Возможно ли заключить соглашение о наследовании через электронную подпись, а может ли нотариус отказать в предоставлении проекта соглашения?

• г. Воронеж

Возможно ли как-то заключить соглашение о вступлении в наследство, без личного присутствия и без доверенности. На пример путем электронной подписи? Имеет ли нотариус право не предоставлять проект соглашения по электронной почте.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

О каком соглашении идёт речь? В наследство вступают по закону или по завещанию, для этого н оюходимо обратиться к нотариусу лично с заявлением о принятии наследства.

Олеся,

Нет такого - соглашение о вступлении в наследство.

Чтоб приобрести наследство Вам нужно его принять, а для этого нужно подать соответствующее заявление нотариусу. Вы можете сами подать его, можете выдать доверенность лицу, которое от Вашего имени подаст это заявление.

Можете оформить заявление у нотариуса по месту жительства и направить нотариусу по месту открытия наследства.