Как защитить себя и свою семью при встречах отца с ребенком в условиях угроз и скандалов?

• г. Орёл

Хотела бы задать вопрос, по поводу встреч отца и его родителей с ребёнком. После развода, а так же после судебных тяжб, суд установил время и дни, когда отец и соответственно его родители (бабушка и дедушка) ,могут навещать ребёнка. Каждая встреча начинается и заканчивается скандалом, люди угрожают забрать ребёнка, угрожают органами опеки, полицией и тд.и тп. Договариваться не собираются, ни на состояние ребёнка ни на погодные условия внимания не обращают. Как можно решить данный вопрос и могу ли я обратиться куда-то,дабы защитить себя и свою семью от постоянных угроз со стороны семьи бывшего супруга?

Ответы на вопрос (3):

Это сложный вопрос.

Дело в том, что при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Обратитесь к уполномоченному по правам ребенка и попросите помочь.

Обратитесь в отдел опеки с заявлением на злоупотребление правом.

Решение суда отец и его родители обязаны исполнять, можете на них написать жалобу в органы опеки, если нарушаются права ребенка, то снова в суд обращайтесь.