«Ложное обвинение - как я оказалась под подозрением в краже, которую не совершала»
199₽ VIP

• г. Красноярск

В феврале 2021 года у моего одногруппника пропали наушники.

Я учусь в институте, живу в общежитии. Пару дней назад меня забрали прямо из общежития два сотрудника полиции. Меня обвиняют в краже, которую я не совершала. В отделе сидела 4 часа, все это время из меня пытались выбить признание. Трое мужчин все это время на меня кричали, не давали сказать слова. Один из них применил силу, пытался забрать у меня телефон. При чем он порвал мне куртку и последствия его действий (покраснение на руке) не сходило примерно 2 часа. Я просила проверить мои слова на полиграфе. В итоге мне сказали:»Уголовное дело заведём, потом проверим, а потом в суд». Есть запись видео с камер. Сотрудники полиции говорили мне, что это точно я, типа даже мой одногруппник указал на меня. Я сирота, у меня спрашивали, нет ли у меня родственников в регионе, где я живу (Красноярск). Не могу судить, но видимо они решили проверить, может ли мне кто-то помочь в этой ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Вам должны предоставить гос. защитника. Защитник участвует в уголовном деле с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части. Либо с момента задержания (ст. 49 УПК РФ). Если Вы не совершали кражи, так в протоколе и поясняйте. Можете отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Это Ваше право. Презумпцию невиновности, установленную ст. 49 Конституции РФ никто не отменял.

Юля, запомнить надо одно,"явка с повинной прямая дорога в тюрьму".

Послать их... "Заведем уголовное дело",это не профессионально, дело уголовное возбуждается.

Ссылайтесь на ст.Конституции, и УПК РФ,а остальное пусть доказывают.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.