Никто не проплачивает проезд на метро, занятое свободное вечернее время.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться. Работаю в частной галерее искусствоведом 1 раз в неделю по контракту. Работодатели в принудительной форме заставляют работать на открытиях выставок, которые проходят каждые 2 недели, в свободное время и являться на коллективные собрания. Никто не проплачивает проезд на метро, занятое свободное вечернее время. Законно ли это? Начальница мотивирует тем, что это работа в коллективе. Как быть в такой ситуации? Законно ли с моей стороны отказаться работать бесплатно на открытиях выставок, которые занимают 5-6 часов, т.е. ставить свои условия? С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно внимательно изучить контракт, а также Ваши должностные обязанности, если Вы с ними ознакомлены и их подписали. Если в этих документах нет указания на то, что участие в мероприятиях входит в Ваши обязанности, Вы вправе отказаться.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

1) Контрактов в РФ давно уже нет, есть только договоры.

2)Условия работы указаны в том самом договоре, все что не указано, не исполняйте. Все вне рабочие выходы на трудовую деятельность решаются по взаимному согласию сторон трудового договора, если он конечно трудовой.