Наследство на сумму 6 млн и задолженности перед кредиторами - что произойдет, если третье лицо выплатит долг одного из наследников?

• г. Новосибирск

2 наследника наследуют по имуществу оценочной стоимостью 3 млн каждый, вместе с имуществом наследодателя им переходят и его долги двум кредиторам солидарно в размере унаследованного имущества, 2 млн и 4 млн. Кредитор 4 млн подает исполнительный лист ФССП, 1 кредитор нет. Если третье лицо выплатит 1 кредитору за одного из наследников полную сумму, обязанности этого наследника перед 2 кредитором уменьшаться пропорционально выплаченного долга и станут равными 1 млн или останутся прежними?

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте) По этому поводу должно быть отдельное решение суда о правопреемстве долга. В нем должно быть указано, кто кому и сколько должен. Советую Вам пока никому ничего не платить.

Здравствуйте

Долг наследуется соразмерно долям в наследстве по ст.1175 ГКРФ

Если долг оплачу частично

Оставшаяся сумма также распределяется соразмерно долям.

Подробнее можно? Есть ли возможность таким образом скосить требования 2 кредитора к 2 наследнику. Так как долг солидарный, то сейчас на обоих наследниках исполнительное производство по 4 млн, без деления с учетом того что унаследовано каждым 3.

Если долг солидарный, то уплата его части уменьшит общий долг, а не долг одного из наследников.

Так каждый из наследников отвечает в пределах унаследованной доли.

Если есть исполн. Производства, значит должно быть решение суда о правопреемстве, в котором определен размер перешедших к наследникам обязательств, при этом солидарного погашения не должно быть, а кавы верно отметили, суд должен был определить пределы ответственности размером унаследованного имущества.

Добрый день,

1. если один из солидарных должников исполнил обязательство перед кредитором в полном объеме - сумму долга это не меняет - просто должник исполнивший обязательство в этом случае имеет право регрессивного требования от остальных солидарных должников в объемах их долей.

2. первое не уменьшает размер второго долга ни коим образом.

А какой смысл было принимать наследство в 6 млн и к нему же 6 млн долгов? По факту прийдется всю наследственную массу реализовать (и еще с дисконтом) + потратить на переоформление... в итоге получается даже минус.

Суд просто вынес решение взыскать с 1 и 2 солидарно 2 млн в пользу одного кредитора. Взыскать солидарно с 1 и 2 солидарно 4 млн в пользу второго кредитора. Без разделения правопреемства. Без разъяснений унаследованных каждым участником долей.

Хм... это не меняет сути...

единственно я немного не дочитал первый вопрос.

Если "первый долг погасит 3 е лицо за 1 кредитора" - это солидарный долг - 3 е лицо своим платежом в 1 млн просто уменьшит долг все равно оба будут должны по 500 тыс.

а это третье лица будет иметь право регрессивного требования в размере 1 млн солидарно обоим... или через суд попробовать (!) завить считать, что 1 кредитор свою половину исполнил обязательств, но это не исключит в будущем возможности третьего лица регрессивного права требования... все остальное по предудущему ответу.

Не совсем правильно поняли, если третье лицо или сам наследник выплатит полностью требования первого кредитора, то его обязательства которые он несет в пределах наследуемого имущества изменится перед вторым кредитором? Ведь он унаследовал 3 млн - отдаст 2 млн первому и второму сможет отдать только 1 млн. А остальные требования могут взиматься с другого наследника без ущерба кредитору 2.Это так будет работать?

Я уже ответил в первом своем ответе

смысл в том, что размер в пределах которых наследник несет обязательства - ограничен размером наследства (его доли) которое получил наследник.

Если вы это имеете ввиду - то да. Остальные претензии приставов нужно пресечь исходя из сумм выплаченных каждым из наследников и размера наследства.

Кто и какому кредитору оплатит в данном случае не имеет значения. Главное подтвердить факт выплаты первому кредитору в таком случае.

Если только заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства, в противном случае (если все только "на словах") обязательства в рамках второго производства (4 млн.) останется. Раз уж суд определил взыскать сумму долга 4 млн. солидарно, то уже размер принятого наследства не имеет значение, иначе суд не применял бы солидарность.

В решение суда прописано солидарно, но в обоснование пишется что каждый наследник несет обязанности в пределах унаследованной доли.

Так и есть,

Я уже ответил, что необходимо первому наследнику иметь документальное подтверждение, что он оплатил 1 млн первому кредитору (как он посчитал свою долю) - но на самом деле это не его доля - первый наследник может и полностью оплатить еще 1 млн первому кредитору и останется должен 1 млн второму (в пределах наследованного имущества. Но так как у ФССП нет информации об первом кредиторе, то позаботится об документарном оформлении выплат в пользу первого кредитора прийдется самому наследнику №1.

Тогда ваш вариант возможен, но как верно отметил коллега, нужно грамотно оформить все платежи. И еще раз внимательно резолютивная часть решения суда, чтобы там было указано, что каждый наследник несет обязанности в пределах унаследованной доли. Кроме того, исполнительные производства должны быть объединены в сводное, для корректного учета платежей (на всякий случай уточните в ФССП). Также обращаю внимание на сроки погашения задолженности, а то там исп. сбор будет значительным.

То которое будет оплачено не стоит на учете ФССП, исполнительный лист не брался. Это имеет значение?

Уважаемый Михаил,

Это не будет иметь значение, будет иметь значение 7% исполнительного сбора которые солидарно будут обязаны заплатить оба должника, а кстати возможно что и каждый - здесь нужно уточнять...

В любом случае, что именно в Вашей ситуации - нужно грамотно оформить платежи в пользу первого кредитора, чтобы у приставов не было к вам претензий. Но вот ИС - будет!

Можно просто оформить распиской формата кредитор получил деньги и не имеет претензий?

В принципе, да, но я бы порекомендовал это сделать у нотариуса - если кредитор ФЛ. если кредитор ЮЛ - то достаточно будет справки что Должник №1 произвел оплату в размере ххххххх.00 копеек за подписью руководителя и печатью.

В документе - ОБЯЗАТЕЛЬНО указать ВСЕ реквизиты как должника-плательщика так и кредитора. Фраза "кредитор претензий к должнику не имеет" - она бессмыслена при солидарном взыскании и не полном погашении задолженности.

Если у Вас Нормальные отношения с кредитором - тут другой совет - обращение в суд по делу 1 кредитора об изменении порядка взыскания в связи с уплатой 1 наследником суммы и в этом процессе кредитор подтвердит, что он просит снять солидарную ответсвенность с 1 должника... я не уверен - но думаю при грамотном поиске нормативной базы такое может иметь место быть... Подобное заявление Вам составит только граматный юрист и повторю нужно уточнить эту возможность.