Наследственные права при судебном споре о купле-продаже квартиры с рассрочкой платежа

• г. Георгиевск

Моим отцом (он был в браке) был заключен договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа. Квартиру не выкупили, так как умирает моя мать, передумали. Сейчас отец судится чтоб вернуть аванс за квартиру у продавца. Я как наследница, которая обращалась к нотариусу, посл этого как отец выиграет дело (надеемся на это), могу претендовать на чать суммы, так как деньги совместные были с матерью и это не оспаривается?!

Ответы на вопрос (13):

Может претендовать как наследница первой очереди ст.1142 ГК РФ.

Если переход права по договору купли-продажи квартиры был зарегистрирован в росреестре, то ваш отец суд не выиграет, если покупатель не нарушил существенно условия договора.

Потому что нет оснований. Передумали - не основание.

В случае выигрыша квартира будет наследством. То есть вы и отец эту квартиру унаследуете.