У меня выслуги в ВС РФ 13 лет и стажа гражданского 5 лет, в каком возрасте я могу выйти на пенсию?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (3):

Получается у вас стаж 18 лет (13 + 5). Возраст выхода на пенсию зависит от года рождения, если вы 1961 года рождения, то на пенсию в 63 года, 1962 г.р - в 64 года, 1963 г.р.и младше в 65 лет. Также необходимо иметь минимальную сумму индивидуальных пенсионных коэффициентов в год выхода на пенсию: в 2021 г.-21 балл, в 2022 г.-23 балла, в 2023 г.-25,8 балла, в 2024 г. 28,2 балла, в 2025 году и позже - 30 баллов. При количестве баллов менее указанной суммы страховая пенсия по старости не назначается

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 6

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8. Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

Уход на пенсию по смешанному стажу возможен только при соблюдении условий о возрастном нормативе и суммарной продолжительности трудовой деятельности, т. е. гражданин должен соответствовать ряду параметров: возраст не менее 45 лет;

общий стаж от 25 лет;

военный не менее 12,5 лет;

минимальный гражданский 6 лет.

Для ответа на вопрос приемлемо следующее.

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,..." от 12.02.1993 N 4468-1

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 13

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе...20 лет и более;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба...

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 319-ФЗ).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

военнослужащего, имеющего воинское звание (ниже полковника), - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ).

Самым оптимальным для Вас полагаю следующее: достижение предельного возраста на военной службе-50 лет и наличии выслуги 20 лет и более.