Как продать незарегистрированные доли в квартире, если вы единственный собственник?

• г. Москва

Вопрос: 1 единственный собственник квартиры. В квартире прописаны помимо меня, а) моя мама б) моя дочь "незарегистрированная доля" (отказалась от приватизации) в) две внучки. Как мне продавать доли под регистрацию (под прописку без согласия ПДН?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна. Ваши вопросы противоречат друг другу. Если кто-то из зарегистрированных лиц, при оформлении приватизации отказался в ней участвовать, то доли переходят к тому лицу, в пользу кого этот отказ был оформлен. Сама регистрация в квартире вашей мамы, дочери и внучек не говорит о том, что эти лица собственники. Также сама приватизация происходит через Росреестр. Поэтому запросите выписку из ЕГРН и там точно увидите кто собственник, есть ли обременения и ограничения. Что касается продажи доли, то она осуществляется только через нотариуса.

Мне жаль, Лариса, но Вы не вникли в суть вопроса.

Татьяна, если Вы являетесь единственным собственником, то продать доли своей квартиры третьим лицам Вы право имеете. Так как остальные лица там не собственники, никакого согласия органов опеки на такую продажу не требуется.

Сделка будет требовать нотариального удостоверения.

При этом в случае одновременной продажи долей разным лицам, никаких уведомлений не потребуется, а вот если Вы сначала продадите одному лицу, а затем захотите продать другую долю от оставшейся в Вашей собственности второму, то потребуется сначала предложить уже первому сособственнику, и только если он не купит, то через месяц сможете продать второму.