• г. Новосибирск
Вопрос №7069452

Могу ли я лишить внучку доли в моей квартире? При сносе старого жилья, в котором была прописана внучка и при получении новой квартиры, внучка автоматически, без моего согласия получила долю в моей новой квартире, хотя к этому времени её мать на внучкин материнский капитал купила квартиру, в которой она имеет долю. Квартира моя приватизирована. Прописана и проживает внучка со своей матерью.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
09.06.2015, 12:22

В такой ситуации Вы конечно не сможете лишить свою внучку собственности Разницы неи где она сейчас проживает и то что у нее есть еще собственность на маткапитал

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.06.2015, 18:43

Внучка ваша получила долю участвуя в приватизации вашей квартиры? лишить этой доли вы её не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иваново

Подскажите, как мне поступить?

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2016, 12:11

Здравствуйте! Можете выписать по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2016, 12:12

Здравствуйте, пробуйте снять внучку с регистрационного учета в судебном порядке. Однако, органы опеки, да и ответчик будут возражать против этого, поскольку в данной ситуации ребёнок потеряет право на приватизацию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
04.10.2016, 12:12

Обратитесь в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
04.10.2016, 12:14

Если внучками Вами не живет, можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли внучка выписать меня и выгнать с квартиры

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Адвокат г. Вологда
13.10.2014, 23:10

Если сын бабушки отказывался от приватизации этой квартиры, то приобрел пожизненное право пользования. Если нет - то велика вероятность признания его утратившим право пользования в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
13.10.2014, 23:12

Здравствуйте. Да, может в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2503824
Юрист г. Москва
13.10.2014, 23:30

Таких случаев много, только помните, что есть еще и духовный закон, куда внучка денет Отца? Видимо отец не хочет стать БОМЖом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
13.10.2014, 23:33

Здравствуйте!

Можно выписать через суд путем подачи иска о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

Но есть одно исключение. Если на момент приватизации он был прописан в этой квартире, выписать его без его согласия будет нельзя даже через суд. Только если он не проживает в этой квартире уже давно и не нуждается в этом жилом помещении.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

За долю внучки ее мать просит больше стоимости доли?

У меня 3 к. приватизированная квартира 63 кв.м. В квартире 3 доли: 1 моя, 1 сына (39)лет, 1 внучки (14 лет). Сын с женой в разводе, внучка живет с матерью. Могу ли я продать квартиру, купив долю внучке в другой квартире без согласия ее матери, т.к. за долю внучки ее мать просит больше стоимости доли?

Фирма г. Чехов
20.02.2016, 22:41

нет не можете, потому что это за внучку решение принимает законный представитель-мать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.02.2016, 22:41

Нет, на продажу доли внучки надо получать согласие отдела опеки и туда должна обратиться её мать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.02.2016, 22:42

Здравствуйте. Вы можете продать только СВОЮ долю. Договор купли-продажи доли внучки подписывает ее мать с разрешения органов опеки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая,

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Юрист #2238156
Юрист г. Ивантеевка
16.09.2014, 13:29

нет нельзя, внучка является единоличным собственником данной квартиры, а у бабушки просто имеется право на пожизненное проживание

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.09.2014, 13:33

Здравствуйте, Ирина!

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения ГК РФ.

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

При наличии данный обстоятельств, можно оспорить в суде. Могу подготовить иск. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
17.09.2014, 00:12

Здравствуйте!

Отказ о приватизации, совершенный бабушкой, - это односторонняя сделка и ее можно признать недействительной. Если бабушка была в преклонном возрасте на момент отказа, это увеличивает шансы.

Нужно оспаривать отказ от приватизации и соответственно саму приватизацию в судебном порядке. При этом обязательно нужно будет наложить арест на квартиру на время судебного разбирательства, чтобы ее не переписали.

Дело это довольно сложное, советую обратиться за помощью к квалифицированному юристу. Вероятность выигрыша зависит от многих обстоятельств. Нужно подробнее с вами беседовать и выяснять все подробности.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

1. Могут ли меня без моего согласия лишить доли?

Маме от организации в 90-х годах дали квартиру, в которой на данный момент прописаны и имеют долю (33,33%) трое: мама, я и брат. Я не проживаю в том городе много лет, в квартире живет брат.

1. Могут ли меня без моего согласия лишить доли?

2. Дом, в котором находится данная квартира, подлежит сносу по программе Переселение из ветхого жилья примерно в 2017 г. Подскажите, при получении новой квартиры моя доля со старой квартиры автоматически переходит на новую квартиру?

Юрист г. Абакан
10.03.2016, 04:49

Доли не лишат. Согласно ст. 32 ЖК РФ при переселении положено равное по общей площади жилье - одно на всех.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2016, 04:50

Здравствуйте!

Вы являетесь одним из собственников (ст. 209 Гражданского кодекса РФ) и произвольно лишить Вас доли в праве собственности на квартиру нельзя.

При расселении и предоставлении нового жилого помещения в собственность Вам также должно быть предоставлено право собственности в новом жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Шуя

Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери?

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство о праве выписано только на мое имя. Квартира была в свое время кооперативом и была переведена в мою собственность моей матерью еще до моего замужества. Мой старший сын женился и я согласилась прописать в квартиру его дочь т.е. мою внучку. На данный момент ей два года. Сын развелся с женой и их дети живут с матерью, но прописка внучки осталась в моей квартире. Мой сын прописан в этой квартире. На сегодняшний день сложилась ситуация, что мне необходимо продать квартиру. Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери? Какие права имеют на эту квартиру мой сын и внучка?

Юрист г. Иваново
10.03.2011, 20:13

Галина! В судебном порядке в случае отказа в письменном виде адресованном матери ребенка выселиться из квартиры добровольно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вятские Поляны

Могу ли я через суд продать квартиру без согласия другой стороны?

Я и несовершеннолетняя внучка собственники однокомнатной квартиры по наследству. Мать внучки не имеет возможности выкупить мою долю и не даёт согласия на продажу квартиры. Внучка и её мать в этой квартире не проживают. Мама внучки имеет в собственности частный дом.

Могу ли я через суд продать квартиру без согласия другой стороны?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
23.08.2010, 18:45

такого права у вас нет, согласие другой стороны - обязательно

Вам помог ответ?ДаНет

Внучке 17 лет. Какие документы нужны МНЕ, чтобы осуществить эти сделки продажа квартиры и покупка квартиры для внучки.

Дополнение к ранее заданному вопросу (

Вопрос № 7149949 от 18.06.2015): я к этой квартире отношение не имею, ни доли, ни регистрации. Я квартиру приватизировла на дочь и на внучку. Это квартира дочери. Сейчас она (дочь) хочет, чтобы я квартиру продала, и забрать сою долю. Я на долю внучки хочу купить внучке жильё. Площадь квартиры 58 кв. м., жилая 40 кв м. Внучке 17 лет. Какие документы нужны МНЕ, чтобы осуществить эти сделки продажа квартиры и покупка квартиры для внучки.

Юрист г. Киров
18.06.2015, 14:59

День добрый еще раз. Продать долю внучки вы можете только с разрешения органов опеки и попечительства, или дождаться совершеннолетия внучки За разрешением имеет право обратиться мать (как законный опекун) вместе с дочерью т.к. ей уже исполнилось 14 лет. Вы можете обратиться к нам за консультацией, мы вам поможем с документами. т. 46-41-22

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Сможет ли купившая квартиру внучка выгнать нас на улицу, если квартира будет принадлежать ей и ее детям?

Моя мать, собственник жилья, продает однокомнатную квартиру своей внучке за материнский капитал. Наивно полагая, что вернет себе квартиру через 3 года. В квартире прописаны я-старшая сестра пенсионер, мой муж. мой сын, моя сестра-мать внучки. Сама внучка и ее двое детей 5 лет и 3 месяцев. Сможет ли купившая квартиру внучка выгнать нас на улицу, если квартира будет принадлежать ей и ее детям?

Юрист г. Москва
01.07.2017, 11:46

Всех посторонних хотя возможно и не сразу...

[quote]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.07.2017, 11:47

Здравствуйте! Собственник жилья имеет право распоряжения своим имуществом, так же имеет право снять с регистрационного учета любое лицо в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
01.07.2017, 11:50

При большом желании она может признать всех ныне зарегистрированных бывшими членами своей семьи и снять их с учета и выселить через суд;

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли помешать её мать?

Квартира приватизирована на меня (бабушка) и внучку. Но в квартире еще прописана мать внучки, лишенная родительских прав. Внучка уже взрослая, хотим разменять квартиру. Может ли помешать её мать?

Юрист г. Ижевск
14.03.2015, 10:14

Здравствуйте! Нет, мать ничем помешать не может. Вы можете снять ее с регистрации в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение