Как оформить квартиру для дочери при планируемом замужестве и расширении жилплощади - дарственная или завещание?

• г. Кемерово

Купили для дочери квартиру. Она планирует выходить замуж в этом году. Как лучше оформить эту недвижимость за ней: через дарственную или через завещание? Если в браке они с мужем будут планировать расширение жилплощади, как лучше сделать, чтобы в большей (расширенной) квартире, осталась за ней эта часть (по сумме квартира нами приобретенная)?

Ответы на вопрос (4):

Лучше оформить дарственную.

При дарении вы сразу при госрегистрации потеряете право собственности на квартиру. При завещании право собственности к дочери перейдёт только после вашей смерти. И при дарении, и при наследованию муж не сможет претендовать на квартиру.

Галина, здравствуйте.

По закону имущество, приобретенное вашей дочерью до брака, является только ее собственностью. (статья 36 Семейного кодекса РФ)

Другими словами, если вы сейчас (до брака) подарите дочери квартиру, то эта квартира будет находиться только в ее собственности и супруг прав на нее иметь не будет.

Если будут расширятся, то в договоре о купли-продаже можно будет прописать, что ваша дочь будет иметь в собственности большую долю, так как на покупку потрачены средства от ее квартиры.

Уважаемая Галина!

Во-первых, если Вы подарите эту квартиру своей дочери (до её брака или в браке), то собственником этой квартиры будет только ваша дочь, а значит её будущий муж согласно статей 34, 36 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) на эту квартиру не будет иметь имущественных прав.

Во-вторых, если с вашей дочерью что-то случится нехорошее (дай Бог ей дожить минимум до 99 лет), то её будущий муж вправе будет требовать в качестве наследства часть доли в её квартире (если Вы её ей подарите).

В-третьих, поэтому в этом случае Вы вправе себя, как собственники пока этой квартиры, обезопасить и свою дочь, и себя от непредвиденных событий. Это позволяют сделать также статьи 572, 574, 578 Гражданского кодекса РФ при оформлении договора дарения на эту квартиру вашей дочери.

В-четвертых, Вы также вправе воспользоваться правом завещать свою эту квартиру своей дочери.

В-пятых, сначала ваша дочь должна выйти официально замуж через ЗАГС, а потом уже они с законным будущем мужем, если она станет собственницей указанной Вами квартиры, будут решать по взаимному согласию все свои семейные вопросы, в т.ч. имущественные, исходя из положений СК РФ.

Всего Вам доброго.