Бывший муж за мной следит и как я понимаю он попросил соседа установить камеру в его двери. Законно ли это?

• г. Тула

Бывший муж за мной следит и как я понимаю он попросил соседа установить камеру в его двери. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Законно, пока это не стало достоянием общественности, если опасаетесь за свою жизнь, пишите заявление в полицию.

Это преступление, ответственность за которое предусмотрена ст 137 ук РФ.

Добрый день! В рассматриваемом случае, незаконно, если не выполнены условия данной видеосъемки.

К персональным данным относится и изображение человека, с помощью которого можно установить его личность, например фотография, видеозапись или портрет (разъяснения Роскомнадзора от 30.08.2013 «Разъяснения по вопросам отнесения фото-, видеоизображений, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенностей их обработки»).

Если в доме есть видеонаблюдение, необходимо УК (ТСЖ) предупредить жильцов о видеосъемке (текстовыми или графическими предупреждениями). Тогда согласие субъектов на видеосъемку не требуется.

Установка камеры на двери соседа законно и Вашего согласия не требуется. Здесь нет нарушений и юристы говорят бред.