Работник год не был в отпуске с момента начала работы в организации? Можно ли просить отпуск с последующим увольнением?

• г. Хабаровск

Работник год не был в отпуске с момента начала работы в организации? Можно ли просить отпуск с последующим увольнением?

Ответы на вопрос (4):

Каждый работник имеет право на отпуск. Ежегодный оплачиваемый отпуск, не использованный вовремя, может быть перенесен на будущее, а в случае увольнения подлежит компенсации работнику.

Каждое лицо, которое работает по трудовому договору, имеет право на отпуск (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, ст. 21 ТК РФ).

Рабочий год, за который работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, отсчитывается с даты поступления сотрудника на работу, а не с 1 января (ст. 123 ТК РФ).

Что касается первого года работы у нового работодателя, то право на использование отпуска появляется у работника по истечении 6 месяцев. Но по согласованию с руководством пойти в отпуск новоиспеченный сотрудник может и раньше (ст. 122 ТК РФ).

Очередной оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику в любое время в течение календарного года в соответствии с графиком отпусков (ст. 122 ТК РФ). Каждый работодатель утверждает такой график не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года. Это значит, что не позднее 17 декабря текущего года должен быть составлен и утвержден график отпусков на следующий год (ст. 123 ТК РФ).

Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска.

Предоставление отпуска перед увольнением работнику — право, а не обязанность работодателя. Конечно, это не касается случая, когда очередной отпуск работника перед увольнением предусмотрен графиком отпусков.

Здравствуйте. В соответствии с нормами ТК РФ право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника, по истечении полугода работы у данного работодателя. Соответственно Вы имеете право на отпуск. А заявление на увольнение Вы можете написать, как находясь в отпуске, так и по окончании отпуска.

У Вас есть право на отпуск, только такое заявление работодатель может не подписать, редко кто соглашается на отпуск с последующим, скорее всего предложат денежную комменсацию и увольнение по собственному через 2 недели.

- см. ст. 122-123 ТК РФ.

Здравствуйте Юлия!

Да, в силу статьи 21 ТК РФ вы имеете право на отпуск, соответственно вы вправе просить отпуск с последующим увольнением!

Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию если вам не предоставили отпуск в течение года.