Работник год не был в отпуске с момента начала работы в организации? Можно ли просить отпуск с последующим увольнением?

• г. Хабаровск

Работник год не был в отпуске с момента начала работы в организации? Можно ли просить отпуск с последующим увольнением?

Ответы на вопрос (4):

Каждый работник имеет право на отпуск. Ежегодный оплачиваемый отпуск, не использованный вовремя, может быть перенесен на будущее, а в случае увольнения подлежит компенсации работнику.

Каждое лицо, которое работает по трудовому договору, имеет право на отпуск (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, ст. 21 ТК РФ).

Рабочий год, за который работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, отсчитывается с даты поступления сотрудника на работу, а не с 1 января (ст. 123 ТК РФ).

Что касается первого года работы у нового работодателя, то право на использование отпуска появляется у работника по истечении 6 месяцев. Но по согласованию с руководством пойти в отпуск новоиспеченный сотрудник может и раньше (ст. 122 ТК РФ).

Очередной оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику в любое время в течение календарного года в соответствии с графиком отпусков (ст. 122 ТК РФ). Каждый работодатель утверждает такой график не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года. Это значит, что не позднее 17 декабря текущего года должен быть составлен и утвержден график отпусков на следующий год (ст. 123 ТК РФ).

Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска.

Предоставление отпуска перед увольнением работнику — право, а не обязанность работодателя. Конечно, это не касается случая, когда очередной отпуск работника перед увольнением предусмотрен графиком отпусков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с нормами ТК РФ право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника, по истечении полугода работы у данного работодателя. Соответственно Вы имеете право на отпуск. А заявление на увольнение Вы можете написать, как находясь в отпуске, так и по окончании отпуска.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть право на отпуск, только такое заявление работодатель может не подписать, редко кто соглашается на отпуск с последующим, скорее всего предложат денежную комменсацию и увольнение по собственному через 2 недели.

- см. ст. 122-123 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия!

Да, в силу статьи 21 ТК РФ вы имеете право на отпуск, соответственно вы вправе просить отпуск с последующим увольнением!

Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию если вам не предоставили отпуск в течение года.

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Работник написал заявление на увольнение датой окончания очередного отпуска, НАХОДЯСЬ ЕЩЕ В ОТПУСКЕ. Ушел в отпуск НЕ с последующим увольнением. За 4 дня до окончания отпуска ушел на больничный. Продляется ли ему отпуск, если заявление на увольнение написано?

Район крайнего севера. Льготный отпуск с последующим увольнением. В период отпуска я устраиваюсь в другую организацию. Обе организации бюджет. Могу ли я находясь в отпуске устроиться на другую работу? Какая организация мне оплачивать должна отпуск и билеты на меня и троих детей?

При отпуске с последующим увольнением работник может отозвать свое заявление только до начала отпуска. Статья 127 ТК РФ. Трудовую книжку и полный расчет работодатель должен выдать работнику в последний день работы до начала отпуска. Вопрос, если например отпуск начинается 11 ч, заканчивается 25 ч, и заявление на отпуск было написано с последующим увольнением, трудовую отдадут сегодня. Примет ли меня какой нить работодатель по трудовой книжке с периода 11 ч по 25 ч, или для него это будет как то не выгоднО, ведь отпуск у меня закончится только 25 ч?

Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста:

Ухожу в отпуск с последующим увольнением с 01.08.2014. Неиспользованный отпуск 74 дня. Положена ли мне компенсация за дни, в течение которых я буду находиться в отпуске? В отделе кадров ссылаются на то, что отпуск с последующим увольнением - это особый случай. Работник получает расчет и трудовую книжку на руки перед отпуском. Работодатель ему уже ничего не должен. Поэтому период нахождения сотрудника в отпуске с последующим увольнением в стаж для оплачиваемого отпуска не включается. Таким образом, отпускной стаж при предоставлении отпуска с последующим увольнением нужно считать по день, предшествующий дню начала отпуска.

Подробнее: устроилась на работу 25 августа 2003 года. Отпуск составляет 80 рабочих дней.

Спасибо.

Валентина.

Работнику был предоставлен отпуск с последующим увольнением с оплатой проезда (так как организация находится в районах крайнего севера, Бюджет) , когда работник должен вернуться к работодателю и отчитаться за проезд. Например у работника отпуск с последующем увольнением закончился 1 июля. (правоотношений у работника и работодателя нет с первого дня отпуска) работник вернулся в район крайнего севера после 1 июля. Обязан ли работник возмещать стоимость, проезда за билеты? (Работодатель считает, что компенсацию должен вернуть, так как вернулся после 1 числа, а до первого был работником) Данная выплата является целевой (компенсация) и он ее заработал, т.е. имеет на нее право, на второй год, четвертый год работы.

Работник уходит в отпуск с последующим увольнением. Он находится в отпуске за отработанное время с 01.11.06 по 29.12.06. Дата увольнения 29.12.06. Надо ли начислить компенсацию при увольнении работнику за период этого отпуска, учитывая ст.121 ТКРФ (в стаж работы дающий право на отпуск включается время ежегодного оплачиваемого отпуска)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, когда отдавать трудовую книжку - за день до начала отпуска или в последний день отпуска?

Работник был уволен с предыдущей организации с последующим переводом. При увольнении работник компенсации за не использаванный оплачиваемый отпуск не получил. Организация ликвидирована. В новой организации срок предоставления оплачиваемого отпуска не наступил. Посоветуйте, как можно поступить работнику и есть ли возможность компенсировать неиспользованный отпуск при переводе из ликвидированной организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение