Моя заработная плата в январе 2021 г. была равна МРОТ, но в феврале работодатель лишил меня надбавок и выплатил на руки меньше суммы

• г. Симферополь

Моя заработная плата в январе 2021 г. равна МРОТ 12 792,00 р. без вычета налогов. Она состоит: оплата по окладу – 7 046,00, надбавка за выслугу лет – 2 818,40, премия ежемесячная – 1 761,50, доплата по МРОТ – 1 166,10, удержание налогов – 1 663,00, получено на руки 11 129,00. Что бы зарплата была не ниже Минимального Размера Оплаты Труда, в нее включили раздел - ежемесячная премия – 1 761,50 и доплату по МРОТ –

1 166,10. На руки я получаю 11 129,00 р. Так как мне, согласно законодательству (Федеральный закон от 29.12.2020 г. № 473-Ф 3), не могут выплачивать заработную плату ниже уровня МРОТ, мне доплачивают ежемесячную фиксируемую премию, и доплату по МРОТ, которые являются составной частью заработной платы. В феврале я отработал весь календарный месяц и все положенные рабочие дни, что подтверждено документально, но меня лишили всех надбавок и выплатили на руки 8 582,40 р. Лишив меня части фиксируемой заработной платы. Что касается других премий и других поощрений в виде денежной компенсации не входящих в фиксируемую заработную выплату которых меня лишили, тут вопросов нет, это не постоянный доход и зависит от решения работодателя, сегодня она есть, а завтра нет, но то, что меня лишили части заработной платы в виде фиксируемой премии и доплаты до МРОТ, я считаю не правильным.

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Есть премия, нет премии - в любом случае заработная плата до вычета налогов не должна быть менее МРОТ!

Здравствуйте.

Если отработали норму часов, то заработная плата не может быть менее МРОТ.

Независимо от того, какими доплатами работодатель осуществляет выплату работу заработной платы в размере МРОТ.

Можно обратиться в прокуратуру, Государственную инспекцию труда.