Как будет идти раздел имущества в случае возможного развода сына?

• г. Екатеринбург

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу.

У меня есть муж и двое совершеннолетних детей – 24 и 25 лет. Живем в трехкомнатной квартире. Квартира приватизирована на четверых: муж, я и двое детей. Еще есть квартира моей мамы, которая досталась мне по наследству в единоличное пользование после ее смерти. Квартира на меня уже оформлена в наследство, но на мое имя не переписана (в паспортном столе): остается на имени моей мамы.

Старший сын собирается жениться.

Сын после женитьбы, собирается покупать землю и строить дом. Денежные вложения будут преимущественно его, деньги будущей жены, вложенные в покупку этой земли – в меньшей доле.

Квартиру моей мамы, доставшуюся мне по наследству мы собираемся продавать и деньги делить между моими детьми пополам. Старший сын на деньги, полученные от продажи квартиры (половина) будет строить дом на купленной земле.

Вопросы:

1.Как будет идти раздел имущества в случае возможного развода сына? Можно ли как-то обезопасить деньги, доставшиеся сыну после продажи квартиры моей мамы, и вложенные в покупку земли и последующее строительство дома, чтобы в случае развода они остались в нашей семье.

2.Будет ли при разводе его будущая жена претендовать на часть нашей трехкомнатной квартиры.

3.Есть ли смысл составлять брачный контракт и что можно в нем прописать в нашем случае.

Ответы на вопрос (1):

Лучше всего составить брачный контракт,

Либо приобретать все на имя родителей а потом подарить сыну.

Либо составить договор дарения денежных средств от родителей сыну, с подписью его супруги об ознакомлении с данным договором и удостоверить ее подпись у нотариуса.

На вашу квартиру супруги детей не будут иметь права при разделе имущества, поскольку данное имущество в браке не приобреталось.