Вызов аварийной газовой службы в сельской местности обойдется в плату - законность или нет?

• г. Самара

У мамы, а она живет в сельской местности, погас газ, перестал отапливаться дом, она вызвала аварийную газовую службу, на что ей ответили вызов платный. Законно ли это? Понятно если нужна будет замена каких либо деталей это за ее счет, но именно законно ли, что аварийная служба выезжает только платно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! К сожалению не удалось найти конкретного ответа на данный вопрос.

Вот ответ коллег по данному вопросу: "Если у Вас заключен договор с газоснабжающей организацией, то вызов специалистов газовой службы для исправления неполадок в работе газового оборудования всегда бесплатен. Если же такого договора (соглашения) не имеется, то организация вправе взимать плату. Однако даже в этом случае Вас заранее должны уведомить о стоимости услуги, а не поставить уже перед фактом, когда приедут и выполнят все работы".

Ответ на аналогичный вопрос Вы также можете прочитать перейдя по ссылке www.9111.ru

В соответствии со ст. 26 Закона от 31.03.1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ», организациям-собственникам систем газоснабжения, поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать такие действия, как навязывание потребителям газа условий договоров, не относящихся к предмету договоров; включение в договоры условий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования. Согласно пп. 55-62 «Порядка поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549, проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие.

Каждый гражданин, использующий газовые приборы, обязан заключить договор с обслуживающей организацией.

В период действия договора устранение утечки газа и герметизация соединений проводится бесплатно.

Если обнаружится неисправность работы приборов или какие-либо части выйдут из строя, замены и ремонт их проводится за счет заказчика.