Вопросы ограничения права на выезд бывшего сотрудника ФСБ с 3 формой допуска до 5 лет - как подать исковое заявление, сроки и возможность изменения условий контракта.

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация. Есть недавно уволенный сотрудник ФСБ с 3 формой допуска "секретно", у которого закончился контракт. В заключенном им контракте от 2016 года прописано, что может быть ограничено право на выезд сроком до 5 лет со дня ознакомления с совершенно секретными и особой важности данными. С такими сведениями ознакомлен сотрудник не был. Но в декабре 2019 года выходит обновление к ФЗ “О порядке выезда из РФ и въезда в РФ”, где в ст 15 п 7.1 говорится что все сотрудники ФСБ после увольнения имеют ограничение на выезд сроком до 5 лет. 14 мая 2020 года Бортников подписывает приказ №198, в котором говорится, что на местах необходимо учитывать, к каким сведениям сотрудник был допущен и может ли его выезд представлять угрозу для нацбезопастности. То есть нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Но у нас всем уволившимся, в том числе и мне, закрыли выезд на 5 лет со дня исключения из списков части. Подписываться под решением об ознакомлении отказался. Планирую обращаться в Межведомственную комиссию (МВК) по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации. И сразу параллельно с этим обращаться в суд. В связи с этим есть вопросы.

1) После увольнения нужно подавать в суд по месту прохождения службы, или можно у себя дома по месту регистрации? Тут стоит вопрос уехать домой и там подать в суд или придётся задержаться, чтобы подать в суд здесь, в месте где я служил?

2)Какой срок подачи искового заявления в таких случаях?

3) Распространяется ли обновление ФЗ и приказ 198 на сотрудника, ведь при заключении им контракта говорилось, что мне могут ограничить право на выезд только если я работал с сов секретно и особ важности данными? А я такие сведения даже в глаза не видел. Могут ли так в одностороннем порядке менять условия контракта? И если могут, то на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгений.

Первое. Зачем Вам находиться в месте где служили. Надо ехать домой, где вас ждут. И все дела вести дома. Вам же не будут платить зарплату в этом месте.

А конкретно по факту службы и по факту Вашего выезда нужно решать в суде по факту Вашего допуска к секретным материалам. Если в суде будет доказано, то придется терпеть и ждать. Я так думаю. Удачи.

Уважаемый юрист Ампилогов В.Д. ограничение на выезд уволенным сотрудникам ФСБ может быть установлено не от степени осведомленности в гостайне, а от факта прохождения военной службы. И об этом имеется запись в законе о въезде-выезде. Персонально для контрразведчиков внесли изменения в ФЗ. Тут уже и сам контракт бессилен. Надеюсь на понимание.