Был в Беларуссии в санатории 2 недели, приехал в Россию, надо ли где-то отмечаться.

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемый Алексей,

ПЦР-тест не потребуют. Для иностранных граждан выезд НЕ ОГРАНИЧЕН, но пересечь границу возможно не ранее истечения срока 10-дневной самоизоляции.

Категории иностранных граждан, которым все еще разрешен въезд в РБ:

• иностранцы, прибывающие в страну для получения медицинской помощи, при наличии и предъявлении необходимых документов, подтверждающих цель прибытия.

• иностранцы, являющиеся супругами, родителями или детьми граждан РБ или иностранцев, имеющих разрешение на проживание на территории Беларуси.

• иностранцы, имеющие документы на право осуществления трудовой деятельности на территории Беларуси

Указанным категориям в случае прибытия из стран «красной зоны» обязателен ПЦР-тест, а также 10-дневная самоизоляция. В случае их прибытия из «зеленой зоны» – обязателен ПЦР-тест, а самоизоляция НЕ нужна

• иностранцы, имеющие разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь;

• иностранцы, следующие в Республику Беларусь по извещению о тяжелой болезни или о смерти близкого родственника, супруга, а также лиц их сопровождающих;

• иностранные граждане, следующие по дипломатическим и служебным паспортам;

• главы и члены официальных делегаций;

• иностранцы, оказывающие международную техническую, иностранную безвозмездную и иную помощь Республике Беларусь;

• водители при выполнении международных автомобильных перевозок (в тч международных почтовых отправлений);

• члены экипажей водного транспорта, поездных бригад, локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения;

• иностранцев, перевозящих стволовые клетки, органы для трансплантации;

• граждане Российской Федерации, следующие транзитом через территорию Республики Беларусь в Российскую Федерацию;

• граждане Республики Беларусь и иностранцы, имеющие право на постоянное или временное проживание, возвращающиеся из служебной командировки и имеющие подтверждающие документы;

• иностранцы, следующие транзитом через территорию Республики Беларусь в рамках Соглашения между Правительством РБ и Кабинетом Министров Украины об упрощенном порядке проезда участка автомобильной дороги Славутич - Чернобыльская АЭС от 20 января 2009 года;

• иностранцы, прибывающие в Республику Беларусь по приглашению юридических лиц, зарегистрированных на территории Республики Беларусь при наличии подтверждающих документов;

• иностранцы, прибывающие в Республику Беларусь по заключенным договорам оказания туристических услуг на проведение охотничьего тура с их участием.

К указанным категориям НЕ применимы требования по предъявлению ПЦР-теста, самоизоляция также НЕ требуется

Иностранцам во избежание проблем при пересечении границы рекомендуется предъявлять документы, подтверждающие цель поездки, переведенные на один из государственных языков Республики Беларусь (белорусский, русский) . Верность перевода или подлинность подписи переводчика документа должны быть засвидетельствованы нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

grand-auto.by

из Минска приехать в Москву, достаточно ознакомится с ситуацией переезда из России в Белоруссию. Сухопутные границы открыты для определенных целей — работа, учеба, лечение. Предоставив необходимые документы белорусам получится беспрепятственно пересечь пост. При этом при наличии вида на жительство, въезд не ограничивается. Кроме того, российским гражданам, возвращающимся из Республики проезд разрешен.

Источник: turvopros.com

После отдыха на море можно смело въезжать в Россию по обычному паспорту, никто проверять, когда вернулись или где именно были приехавшие на границу, не будет. Двухнедельный карантин для всех приезжих на российской стороне отменен.

solnechny.by