Ремонт в многоквартирном доме - открытие пивной и права жильцов на жалобы

• г. Уфа

Я живу в многоквартирном доме на 2 этаже. Начали внизу делать ремонт. Говорили магазин, сейчас выяснилось что пивнушка.

У нас галерея картинная рядом можно ли открывать такие заведения?

Второе поставили вытяжки смотрят на наши окна, если запахи будут можем ли мы жаловаться?

И ремонт в многоквартирных домах сколько может делать один владелец (у них уже 10 месяцев с утра до вечера) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если нарушены ваши права, претензию к ним и в суд, у вас есть такое право. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

К сожалению в законодательстве нет ни какого запрета на соседство пивнушки с картинной галерей.

Если пивные запахи будут в вашей квартире, то конечно следует жаловаться в ваш местный орган Роспотребнадзора Что касается срока ремонта, то нет в законодательстве предельного ограничения, поэтому ремонт могут делать не только 10 месяцев, но и к примеру, 10 лет.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН от 18 июля 2011 года N 430-з

Об обеспечении покоя граждан и тишины (в ред. Законов Республики Башкортостан от 03.06.2013 N 691-з, от 23.09.2020 N 306-з).

Об обеспечении покоя граждан и тишины (с изменениями на 23 сентября 2020 года)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в целях охраны правопорядка и общественной безопасности регулирует вопросы обеспечения покоя граждан и тишины.

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 23.09.2020 N 306-з)

Статья 2. Законодательство Республики Башкортостан об обеспечении покоя граждан и тишины

Законодательство Республики Башкортостан об обеспечении покоя граждан и тишины основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, федеральных законов и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов, направленных на защиту права граждан на покой и тишину.

Статья 3. Объекты (территории), на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время

К объектам (территориям), на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время, относятся:

1) объекты (территории) организаций образования, здравоохранения, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций социального обслуживания, торговли, бытового обслуживания;

2) жилые помещения и помещения общего пользования многоквартирных домов, жилые дома блокированной застройки, коммунальные квартиры, общежития и гостиницы;

(в ред. Законов Республики Башкортостан от 03.06.2013 N 691-з, от 23.09.2020 N 306-з)

3) жилые зоны, в том числе придомовые территории многоквартирных домов, жилых домов блокированной застройки и индивидуальных жилых домов, стоянки автомобильного транспорта, детские и спортивные площадки, улицы (проспекты, бульвары, переулки и т.п.) и площади, находящиеся на территории жилых зон;

4) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан (вне помещений жилых строений и жилых домов).

Статья 4. Ночное время

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени, в выходные и праздничные нерабочие дни - с 23 часов до 9 часов местного времени, а в случаях, установленных настоящим Законом, - иной период времени.

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 03.06.2013 N 691-з)

Статья 5. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время

1. Не допускается совершение в ночное время следующих действий, влекущих нарушение покоя граждан и тишины:

1) использование пиротехнических средств;

2) использование (в том числе в транспортных средствах) звукопроизводящих устройств (радиоприемников, магнитофонов, магнитол, телевизоров и других) и (или) устройств звукоусиления;

3) крик, свист, пение, танцы, игра на музыкальных инструментах;

4) проведение земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ. При проведении ремонтных работ в многоквартирных домах, жилых домах блокированной застройки, общежитиях под ночным временем понимается период времени с 20 часов до 9 часов местного времени;

5) применение звуковых сигнальных устройств транспортного средства в случаях, не предусмотренных Правилами дорожного движения или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о безопасности дорожного движения;

6) использование сигнального оружия, предназначенного для подачи звукового сигнала.

2. Положения части 1 настоящей статьи не применяются в следующих случаях:

1) предотвращение противоправных деяний, нахождение в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости;

2) предотвращение или ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций;

3) проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности, охраной общественного порядка, функционированием систем жизнеобеспечения населения;

4) проведение работ, приостановление которых невозможно по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие предприятия);

5) совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, осуществляемых в соответствии с законодательством и в рамках канонических требований конфессий;

6) проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, празднование профессиональных и иных праздников, памятных и юбилейных дат, спортивных побед и достижений в ночное время по решению органов государственной власти или органов местного самоуправления;

7) празднование Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января.

Статья 5.1. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств

(введена Законом Республики Башкортостан от 23.09.2020 N 306-з)

Запрещается использование в дневное время (в период с 7 часов до 23 часов местного времени, в выходные и праздничные нерабочие дни - с 9 часов до 23 часов местного времени) на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств в многоквартирных домах, жилых домах блокированной застройки, общежитиях и гостиницах, выражающее явное неуважение к правам и законным интересам соседей и иных граждан.

Примечание. Положение данной статьи не применяется в случаях предотвращения правонарушений, ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведения неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, проведения семейных торжеств.

Статья 5.2. Проведение ремонтных работ, нарушающих покой граждан и тишину

Запрещается проведение ремонтных работ, нарушающих покой граждан и тишину, в многоквартирных домах, жилых домах блокированной застройки, общежитиях с 13 часов до 15 часов местного времени (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома, жилого дома блокированной застройки, общежития в эксплуатацию).

Примечание. Положение данной статьи не применяется в случаях предотвращения правонарушений, ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведения неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 6. Ответственность за нарушение покоя граждан и тишины

Совершение гражданами, должностными лицами, юридическими лицами действий, нарушающих покой граждан и тишину, влечет административную ответственность, установленную законом Республики Башкортостан.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Президент

Республики Башкортостан

Р.ХАМИТОВ.

А можно где то узнать точно время когда можно проводить ремонтные работы? Прописано это где то?

Нужно смотреть так называемый "закон о тишине" по вашему городу/региону.