Как обрести жилье для малоимущих и нуждающихся - возможности и риски обращения в суд.

• г. Саратов

Скажите у меня такой вопрос мы признаны малоимущими и нуждающимися и нуждающимися в улучшении жилищных условий, стоим в очереди уже 6 лет, очередь практически не продвигается, скажите какие у нас есть варианты? Мне подсказали что мы можем обратиться в суд с постановлением и на основании решения суда в течение трёх лет нам должны дать жилье в соцнайм, так ли это? или это проигрышный вариант?

Ответы на вопрос (7):

По суду только внеочередникам дают. (Сироты, инвалиды и аварийное жилье). Если вы стоите в общей очереди, то какое основание для обращения в суд у вас?

Не вариант, ч то дадут, люди годами стоять.

То что эта очередь бесконечная, смысл тогда того что мы вставали и сколько это будет продолжаться.

Здравствуйте. Можно ускорить, не проблема.

Почему все юристы отвечают по разному.

Потому что много деталей, которые юристам не известны и которые надо уточнять.

Не знаю, я исхожу из своего опыта. Высуживаю квартиры как раз тем категориям, о которых писала выше. Потому, что у них есть основание. Эти категории стоят в очереди, хотя их статус предполагает незамедлительное получение жилья. И не предполагает очереди вообще

Поэтому суд присуждает предоставить им жилье вне очереди.

Вы же стоите в очереди. Ваш статус предполагает получение жилья по очереди.