Какие отступы от садового не жилого дома в снт возможны от соседского забора?
199₽ VIP

• г. Киров

Какие отступы от садового не жилого дома в снт возможны от соседского забора?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел, расстояние от жилого или нежилого садового дома до границы участка регламентирует "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр), согласно его положениям:

6 Планировка и застройка садовых земельных участков

...

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

- от садового (или жилого) дома - 3 м;

Руководствуйтесь этим нормативным актом.

Отступы от границ СНТ, устанавливаются местными Правила землепользования и застройки, утвержденного для каждого конкретного муниципального района Кировской или Калужской областей, а также иными актами (СП, СНиП, Санпин)

3 метра, только не от забора, а от границ участка (забор может быть установлен не по границе).1. Согласно п. 5.3.2. усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований

Добрый день! В соответствии с Актуализированной редакцией СНиП 30-02-97* минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

- жилого строения (или дома) - 3 м;

- постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

- других построек - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Добрый вечер.

Нагляднее всего отобразит зависимость расстояния между жилыми постройками от используемых материалов следующая таблица:

№ п/п Материалы, использованные для строительства Расстояние (м)

1 2 3

1 Бетонный, каменный каркас, в качестве перекрытий также используются негорючие и трудновоспламеняемые материалы 6 8 10

2 Каркас из негорючих материалов (кирпич, железобетон) с легковоспламеняющимися перекрытиями (дерево) 8 10 12

3 Вся постройка сделана из легковоспламеняющихся материалов (полностью деревянный дом) 10 12 15

Застройка обязательно должна соответствовать этим требованиям.

Замеряется расстояние от стены соседского дома или от выступающих более чем на полметра элементов, например, ската крыши или крыльца.

Также при строительстве дома нужно учитывать расположение красных линий. Расстояние до улицы должно быть не менее 5 м, а до проезда – 3 м. До границы соседнего участка также должно быть не менее 3 м. Недопустимо оборудовать слив с крыши таким образом, чтобы вода попадала на соседский участок.

Также в СНиПах регламентируются расстояния между нежилыми постройками. Эти нормы необходимо соблюдать при планировке. Так, все объекты они должны отступать от соседского забора минимум на 1 м. При этом слив воды должен быть ориентирован в пределах своего участка, не допускается сток дождя на территорию соседа.

А сараи для скота и птицы должны находиться на расстоянии 4 м. Высокие деревья нужно сажать в 4 м от соседской территории, средние – в 2 м, а кустарники за 1 м.

Расстояние измеряется от цоколя строения, при его отсутствии – от стены. Если есть декоративные или иные выступающие более чем на полметра объекты, то измерения проводятся от них. Если они находятся на большой высоте, то допускается сделать проекцию на землю и отмерять от нее.

Для соблюдения санитарно-гигиенических норм и правил необходимо выдерживать следующие расстояния между постройками внутри дачного участка:

от дома до уличного туалета, бани или душевой должно быть не мене 8 м;

на таком же удалении должна быть компостная яма;

важно территориально отделить колодец от уборной и компостной ямы, так как стоки и токсины могут попасть в питьевую воду, между ними должно быть также не менее 8 м;

уборная и компостная яма могут находиться неподалеку друг от друга;

хозяйственные постройки для содержания скота и птицы необходимо отнести на 12 м от жилого дома;

если хозпостройки примыкают к дому, то они должны быть оборудованы отдельным входом, расположенным на расстоянии не менее 7 м от основного крыльца;

гаражи могут относительно свободно располагаться на территории. Они могут быть как встроенными, так и отдельно стоящими. Разрешается пристраивать данные объекты к основному дому.

Указанные дистанции необходимо соблюдать не только в пределах своего участка, но также при планировке смежных. То есть сарай должен быть удален на 12 м от жилого дома на участке, а также от всех жилых построек на смежных территориях.

При застройке нужно помнить, что на участках, размером от 6 до 12 соток разрешено занимать постройками не более 30% площади. Сюда входят не только жилые дома, хозяйственные сараи, гаражи, но и дорожки, отмостки, а также иные площадки с твердым покрытием (например, бетонированная площадка для парковки автомобиля).

Всего вам доброго.