Может ли собственник коммерческого помещения разделить оплату аренды на ИП его и его жены?

• г. Краснодар

Ситуация следующая, может ли собственник коммерческого помещения составить договор аренды и разделить перечисление арендной платы в договоре на ип собственника и ип его жены?

Ответы на вопрос (3):

Да, никакой проблемы в этом нет, если все стороны согласны.

Нет, не имеет право разделить.

Добрый день!

Порядок расчётов определяют стороны договора.

Как укажете в договоре, так арендатор и будет оплачивать.

Другое дело, что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВЕСЬ доход от сдачи помещения в аренду для цели налогообложения будет являться исключительно ДОХОДОМ СОБСТВЕННИКА, и плюс для жены собственника возникает налогооблагаемая база в виде полученных платежей от аренды.

И для собственника может возникнуть ещё одна проблема: сокрытие дохода.