Может ли собственник коммерческого помещения разделить оплату аренды на ИП его и его жены?

• г. Краснодар

Ситуация следующая, может ли собственник коммерческого помещения составить договор аренды и разделить перечисление арендной платы в договоре на ип собственника и ип его жены?

Ответы на вопрос (3):

Да, никакой проблемы в этом нет, если все стороны согласны.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет право разделить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Порядок расчётов определяют стороны договора.

Как укажете в договоре, так арендатор и будет оплачивать.

Другое дело, что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВЕСЬ доход от сдачи помещения в аренду для цели налогообложения будет являться исключительно ДОХОДОМ СОБСТВЕННИКА, и плюс для жены собственника возникает налогооблагаемая база в виде полученных платежей от аренды.

И для собственника может возникнуть ещё одна проблема: сокрытие дохода.

Спросить
Пожаловаться

Во время действия договора аренды нежилого помещения изменился собственник нежилого помещения. Договор продолжает действовать до августа 2009 г. Вопрос: Какие документы необходимо приложить к договору в связи с изменением собственника? Кому платить арендную плату (арендодателю или собственнику).

Ситуация следующая - собственник сдал в аренду здание, но в нескольких кабинетах сидит персонал собственника - может ли собственник взять у арендатора сданные в аренду свои кабинеты в субаренду? Объясню для чего - чтобы собственнику не заключать отдельно договор на электроснабжение, вывоз мусора и проч. Ком услуги - проще включить их в расчет суб. арендной платы.

Как правильно составить договор аренды коммерческого помещения. Арендатор ООО, собственник помещения Физ. лицо, предлагают заключить на ИП. ИП сын собственника.

Вопрос такой... Между организациями был заключен договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник здания) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику участка. Вправе ли собственник участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование участком?

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Многоуважаемые юристы-профессионалы, помогите, пожалуйста, разобраться:

Согласно ст. 35 ЗК РФ права и обязанности по договору аренды земельного участка переходят от прежнего собственника здания, строения, сооружения, расположенного на нем к новому собственнику.

Распространяется ли этот переход при смене собственника нежилого помещения?

Дело в том, что между прежним собственником нежилого помещения и КУГИ СПб был заключен договор аренды ЗУ. Теперь КУГИ считает, новый собственник должен платить аренду по договору аренды с прежним собственником. Но на мой взгляд, права и обязанности по договору аренды на нового собственника нежилого помещения не передаются, т.к. указанная норма ЗК содержит исчерпывающий перечень - Здания, строения, сооружения.

Правомерно ли требование КУГИ по взысканию арендной платы при таких условиях?

Кроме того, правомерно ли вообще требование КУГИ к собственникам нежилых помещений заключать договор аренды земельного участка?

P.S. Нежилое помещение расположено на первом этаже в доме, который, кстати, находится в муниципальной собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До 14.06.2022 помещение принадлежало старому собственнику и находилось в аренде.

По старому договору аренды арендная плата перечислялась до пятого числа оплачиваемого месяца.

И за июнь 2022 года арендная плата была выплачена полностью.

С 14.06.2022 владельцем помещения стал новый собственник.

Есть ли сатья закона, на основании которой арендатор, выполнивший свою обязанность по договору старому собственнику освобождается от уплаты арендной платы новому собственнику?

С уважением, Игорь.

Произошла смена собственника коммерческой недвижимости, которую занимал на основании договора аренды арендатор. Деятельность арендатора на этой площади не прекращалась. Спустя время, новый собственник, не заключая договор аренды с арендатором, продал помещение. Имеет ли право собственник, не заключивший договор аренды с арендатором, на получение арендной платы за период владения помещением?

Ситуация следующая: Собственник сдал в аренду коммерческое здание. По договору, арендная плата платится коммунальными платежами и проч. Платежами, но не конкретной суммой, т.к. в договоре такого пункта просто нет. Договор был заключен на 5 лет и срок договора истекает в конце 2005 года. Но! Существует дополнительное соглашение (которое было сделано по доверенности выданной собственником на управлением зданием арендатору, естественно доверенность сейчас отменена, но увы! слишком поздно), где сказано, что срок договора аренды продлен на 49 лет и собственник обязан выплатить разницу всех неотделимых улучшений в случае расторжения договора досрочно!

Вопрос: Как лучше расторгнуть договор аренды и поменять арендатора, а тем самым составить новый договор с конкретной суммой арендной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение