Неправомерный арест счетов и списание денег - что делать, если пристав не уведомил о возбуждении ИП о штрафе ГИБДД

• г. Санкт-Петербург

Пристав не уведомил о возбуждении ИП (штраф гибдд, о штрафе гибдд также не уведомлял). В итоге пристав наложил аресты на счета в 5 банках и списал деньги с пенсии. В одном из банков, на счёт в котором был наложен арест, у меня был открыт вклад, по условиям которого я не имею права снимать деньги до окончания действия вклада. Так как приставы списали с этого счета 500 рублей, банк вклад закрыл и отказывается мне выплачивать начисленные по вкладу проценты. Отправляет разбираться к приставам. Что мне в данном случае делать? Подтверждение того, что приставы меня не уведомляли о возбуждении ИП есть. Приставы отправили мне извещение о возбуждении ИП только 05.03.21 (в день, когда я пришла к ним на приём с вопросом-что происходит и почему с меня списывают деньги?), сегодня я это письмо получила (на письме стоит отметка, что 05.03.2021 письмо ушло от приставов)

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в отдел судебных приставов на имя начальника отдела - для признания неправомерным постановления о наложении ареста на банковские счета. Если откажут, то направьте административный иск в суд за признанием незаконным как постановления о наложении арестов на банковские счета и постановления об отказе в удовлетворении жалобы.

Согласно ч.3 ст.19 ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

Ущерб, причиненный сотрудником органов принудительного исполнения гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
.

Согласно "Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам гл. 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (п. 80).

По делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда (п. 82).

.

Т.о., после признания незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на банковские счета вы подаете иск к УФССП о взыскании ущерба причиненного незаконным постановлением судебного пристава в виде недополученных процентов (справку возьмите в банке).