Изучаем правомерность заявления об административном штрафе за оскорбление медработника в медучреждении Москвы.

• г. Москва

Господа юристы!

Вопрос может показаться странным, но я его задам. Стены одного медучреждения Москвы украсили вот такие рамки с объявлением.

"В соответствии со статьей 5.61 КоАП РФ оскорбление медицинского работника влечёт за собой наложение административного штрафа в размере..." (далее - суммы)

Насколько это "пугало для пациентов" правомочно в реальности? И вести видео и аудио наблюдение — это разве не есть прямое нарушение закона? Существует же медицинская тайна, разглашение которой должно караться по закону. А где гарантия, что видео с моего приёма у врача не попадет в "тираж"? Разве нет?

Заранее благодарю за пояснения. 😊

Ответы на вопрос (2):

За оскорбление любого человека по ст. 5.61 КоАП РФ может быть наказание. И это вполне реально.

В силу требований ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление любого человека влечет административную ответственность как ранее справедливо было отмечено.

В силу ч.1 ст. 13 ФЗ № 323 сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Полномочиями по привлечению к админ. Ответственности, предусмотренной ст. 5.61 КоАП РФ обладают органы Прокуратуры Российской Федерации.

В силу требований ч. 4 ст. 13 ФЗ № 323 предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора.

Таким образом при поступлении соответствующего обращения (даже со стороны медицинского работника) в адрес органа прокуратуры, будет инициирована проверка в ходе которой будут истребованы необходимые сведения с целью проверки доводов, изложенных в обращении. С учетом обязательности исполнения требований прокурора все сведения будут предоставлены.

Каких-либо гарантий о выходе видео/аудио в "тираж" Вам никто предоставить не может, в любом случае, при попадании такого материала кому-либо, не имеющему отношение к медицинскому персоналу или прокурорским работникам является нарушением требований федерального законодательства.

С учетом изложенного, "пугало для пациентов" вполне себе правомочно в реальности.