Как изменить решение суда о встречах ребенка с отцом, если сын вырос и хочет проводить меньше времени с ним

• г. Псков

В 2001 году решением суда определен порядок встреч ребенка с отцом, по инициативе отца. Сын вырос, сейчас ему 15 лет, с отцом общаться хочет, но не настолько часто, как это прописано в решении-каждую неделю с пятницы 18 часов до субботы 18 часов - у ребенка по субботам школа, и все таки парень взрослеет, ему больше времени хочется и с друзьми проводить и свои какие-то дела. Стал реже ездить-отец подал на меня в службу судебных приставов, что я не даю общаться. Но реально сыну не хватает времени, да и не всегда есть желание. Я ни разу не запретила им общаться, даже не смотря на то, что алименты он не платит. Как быть? Как отменить решение суда, ведь ребенок уже взрослый и имеет право самостоятельно принимать подобные решения-ехать или нет к отцу.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Такие иски можно подавать вновь по истечении 6 месяцев с момента вступления в силу

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Главная задача в такого рода деле - доказать суду необходимость изменения ранее принятого решения. Наиболее частыми основаниями для пересмотра ранее установленного графика являются психологическое давление отца на ребенка, негативное отношение самого ребенка к встречам с отцом, игнорирование отцом обязанностей по соблюдение графика, состояние здоровья ребенка. В каждом из этих случаев необходим свой определенный набор документов, показаний свидетелей, медицинский заключений и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый час!

Учет мнения ребенка с 10 лет обязателен, а с 14 лет решения не могут исполняться против воли несовершенолетнего. То есть с 14 лет на решение ребенка с кем ему общаться, а с кем нет не может уже повлиять родитель, а суд принудить родителя исполнять решение против воли ребенка. Права одного гражданина не могут осуществляться в нарушение прав других граждан, тем более несовершеннолетних.

Оптимально если Вы напишете заявление в орган опеки, что ребенок возражает против такой регулярности встреч и просит защитить его права.

Заставить ни Вас ни ребенка не смогут, даже если отец обратится к приставам, то получит ответ, что исполнение решения суда невозможно в силу того, что это противоречит интересам ребенка и его воли.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции лишил отца род. прав. Т.к сыну 10 лет и сын с ним общаться не хочет и на встречи с ним ходить не хочет. Все доказательства в суде первой инстанции предоставленны. Даже в суде допрашивали свидетеля. Отец подал апеляцию. И в апеляции вынесенно решение. Решение (осн. требований) отмененно полностью с вынесением нового решения. Вопрос как могли отминить решение первого суда и вынести новое решение?

Моему ребенку 7 лет. Сын проживает со мной. С бывшим отцом определен порядок общения по суду - по субботам. Также есть судебное решение, согласно которого отец должен платить алименты. Отец ребенка берет для общения, однако платить алименты не желает. Не платит уже больше года, задолженность примерно 80 тыс. рублей. Сведений о том, что отец где-то работает, нет ни у меня, ни у приставов. Также приставы сказали, что привлечь отца к уголовной ответственности они не могут, поскольку отец регулярно берет сына для общения... Но ведь у отца должны быть не только права, но и обязанности! В этом году ребенок идет в школу! Кроме этого очень много денег у меня уходит на лечение, т.к. ребенок очень болезненный! Как я могу заставить бывшего мужа платить алименты? Какие действенные меры я могу предпринять, ведь уже есть судебное решение, и он должен его выполнять!

Как урегулировать встречи отца с ребенком? Ребенку 10 лет, разошлись около года назад. Есть решение суда об определении места и времени встреч отца с ребенком. Отец виделся с ребенком, но его давление на сына было такое сильное, что сын стал категорически отказываться от встреч с отцом. Ребенок при свидетелях и даже при судебных приставах (которых отец привел в последний раз на встречу) сказал: Я не хочу тебя видеть. Отец настаивает на встречах. Как быть? Мальчик на грани срыва.

Сын (6 лет) проживает сейчас с отцом. Полгода назад мать подала на него в суд для определения места жительства сына с ней (он жить с ней не хочет). Суд она выиграла, судебное решение вступило в силу полтора месяца назад, около двух недель назад она передала решение судебным приставам.

Более пока никаких визитов официальных лиц не было - писем, звонков, приходов домой. Сейчас она хочет забрать ребенка насильно, против желания отца и сына. Имеет ли отец право препятствовать ей до визита приставов? Ведь они еще должны дать срок добровольного исполнения судебного решения.

При этом ребенок проводит время с ней регулярно на выходных и на неделе, только ночевать не остается. График встреч судом не установлен. Что в этом случае будет считаться передачей сына матери? Сколько времени он должен проводить у нее, чтобы по закону считалось, что он действительно там проживает? И в случае, если он будет ночевать у отца, мать будет каждый раз гонять милицию и приставов на разборки? Как будет выглядеть ситуация, пока не установлен график встреч?

Сын (6 лет) проживает сейчас с отцом. Полгода назад мать подала на него в суд для определения места жительства сына с ней (он жить с ней не хочет). Суд она выиграла, судебное решение вступило в силу полтора месяца назад, около двух недель назад она передала решение судебным приставам.

Более пока никаких визитов официальных лиц не было - писем, звонков, приходов домой. Сейчас она хочет забрать ребенка насильно, против желания отца и сына. Имеет ли отец право препятствовать ей до визита приставов? Ведь они еще должны дать срок добровольного исполнения судебного решения.

При этом ребенок проводит время с ней регулярно на выходных и на неделе, только ночевать не остается. График встреч судом не установлен. Что в этом случае будет считаться передачей сына матери? Сколько времени он должен проводить у нее, чтобы по закону считалось, что он действительно там проживает? И в случае, если он будет ночевать у отца, мать будет каждый раз гонять милицию и приставов на разборки? Имеет ли мать право в этом случае препятствовать общению отца с ребенком? Означает ли такое решение суда то, что мать устанавливает время общения с ребенком?

По решению суда, отец должен видеть своего сына каждую субботу с 10.00 до 13.00 в присутствии службы по делам детей. Первый месяц, (май) после решения суда Служба приходила, но нам не открывали двери. Отец ставил в известность милицию. Потом Служба перестала приходить. (июнь, и сейчас уже ноябрь) Каждую субботу отец и свидетели с оформляли акт, что Служба не пришла по решению суда. Мать, заявляет, что если бы приходила Служба, как прописано в решении суда, то она бы давала сына отцу. (сговор между матерью и Службой!) Как наказать представителей в службе по делам детей?

Сыну восьмой год. с его отцом совместно не проживаем.4 года назад было решение суда о том, что отец имеет право 2 раза в месяц забирать сына на выходные. Иногда сын к нему с радостью ехал, иногда категорически отказывался, но отец все равно его забирал. Сейчас сын стал повзрослее и иногда просит отца не приезжать или приехать в другое время., но отец все равно приезжает и забирает. Проживает в 80 км от нас. сын пока дома плачет, отказывается ехать. А напрямую при отце боится ему возродить, а если я его не отдаю, то отец тащит приставов и меня штрафуют. Вопрос: может ли ребенок в 7 лет отказаться ехать к отцу? И будет ли это мотивацией для приставов не забирать у меня сына насильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе. Есть 4-летний сын. Определен порядок общения с ребенком отца (есть решение суда). На порядок определения общения с сыном подавал бывший муж.

Бывший супруг систематически не выполняет решение суда: позже положенного времени вечером привозит ребенка, в мае без моего согласия увез на четыре дня в другой город. Ребенок от этого страдает. Судебные приставы разводят руками, утверждая, что он отец, поэтому имеет право на это. А вот мне нельзя не выполнять решение суда (т.е. даже если ребенка пригласили на день рождения в то день, который закреплен за отцом, мне придется заплатить штраф за невыполнение судебного решения).

Законно ли такое одностороннее выполнение решения суда? Что делать? Ведь по решению суда у бывшего супруга 4 дня для общения с ребенком.

Спасибо.

По решению суда отцу определён порядок общения с ребёнком в выходной день. Сын по тел сказал ему, что встречаться не хочет. Может ли это решение быть основанием для запрета посещения отцом школы. Могу ли, я как мать, обратиться к руководству школы о возможности запрета пропуска отца в школу. Приходя на большой перемене отец пытается наладить отношения с ребёнком отвлекая от отдыха и подготовке к след уроку.

Существует решение суда, определяющее порядок общения отца с сыном (ребенку 6 лет) - каждые понедельник, среду и пятницу с 18-30 до 20-50. В один из таких дней в присутствии работников ССП сын отказался от общения с отцом, что было зафиксировано приставом. Имеют ли право приставы и дальше таким образом допытываться у ребенка, хочет ли он общаться с отцом или нет, сколько раз нужно отказываться от общения сыну, или это будет продолжаться до исполнения ему 18 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение