Как изменить решение суда о встречах ребенка с отцом, если сын вырос и хочет проводить меньше времени с ним

• г. Псков

В 2001 году решением суда определен порядок встреч ребенка с отцом, по инициативе отца. Сын вырос, сейчас ему 15 лет, с отцом общаться хочет, но не настолько часто, как это прописано в решении-каждую неделю с пятницы 18 часов до субботы 18 часов - у ребенка по субботам школа, и все таки парень взрослеет, ему больше времени хочется и с друзьми проводить и свои какие-то дела. Стал реже ездить-отец подал на меня в службу судебных приставов, что я не даю общаться. Но реально сыну не хватает времени, да и не всегда есть желание. Я ни разу не запретила им общаться, даже не смотря на то, что алименты он не платит. Как быть? Как отменить решение суда, ведь ребенок уже взрослый и имеет право самостоятельно принимать подобные решения-ехать или нет к отцу.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Такие иски можно подавать вновь по истечении 6 месяцев с момента вступления в силу

Всего доброго

Главная задача в такого рода деле - доказать суду необходимость изменения ранее принятого решения. Наиболее частыми основаниями для пересмотра ранее установленного графика являются психологическое давление отца на ребенка, негативное отношение самого ребенка к встречам с отцом, игнорирование отцом обязанностей по соблюдение графика, состояние здоровья ребенка. В каждом из этих случаев необходим свой определенный набор документов, показаний свидетелей, медицинский заключений и т.п.

Ольга, добрый час!

Учет мнения ребенка с 10 лет обязателен, а с 14 лет решения не могут исполняться против воли несовершенолетнего. То есть с 14 лет на решение ребенка с кем ему общаться, а с кем нет не может уже повлиять родитель, а суд принудить родителя исполнять решение против воли ребенка. Права одного гражданина не могут осуществляться в нарушение прав других граждан, тем более несовершеннолетних.

Оптимально если Вы напишете заявление в орган опеки, что ребенок возражает против такой регулярности встреч и просит защитить его права.

Заставить ни Вас ни ребенка не смогут, даже если отец обратится к приставам, то получит ответ, что исполнение решения суда невозможно в силу того, что это противоречит интересам ребенка и его воли.

Всего доброго,