Отсутствие свежей справки об отсутствии судимости - причина отказа в устройстве на работу

• г. Самара

При устройстве на работу потребовали справку об отсутствии судимости, справку, которой 2.5 месяца т.е. от 16 декабря не приняли, сказали что не актуальная, нужна справка от 2021 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срок действия документов устанавливается истребующим справку органом, обычно он составляет 3-6 месяцев.

Доброго времени суток.

Уважаемый Валерий,

Выдают справку в органах МВД России, Ваша справка является не актуальной. Рекомендуется взять Вам актуальную справку на день принятия Вас на работу.

Она состоит из двух частей – корешка и основной части. Сотруднику на руки выдают основную часть справки, которую он предъявляет работодателю, а корешок остается в органах МВД, его хранят пять лет (регламента, утвержденного).

Проверьте обязательные реквизиты основной части: номер, наименование органа МВД, дату выдачи, оттиск гербовой печати, подпись.

Кроме того, в справке должны быть Ф. И. О., дата и место рождения лица, в отношении которого запрашивают информацию.

Если судимости нет, то там должна стоять пометка «Не имеются».

В случае если судимость есть, в том числе снятая и погашенная, то в этой же графе пишут «Имеются». А также указывают дату осуждения, наименование суда, который вынес приговор, пункт, часть, статью уголовного закона, срок и вид наказания, дату и основание освобождения, основания снятия судимости. При отсутствии сведений об освобождении в справке указывают: «Сведений об освобождении не имеется».

Такой порядок предусмотрен в регламента, утвержденного.»

yandex.ru