Если ребенок проживает с одним из родителей вне города, нужно ли оформлять временную опеку?

• г. Ижевск

В школе заставляют писать заявление на временную опеку. Я с дочерью прописана у мамы в деревне. Так как в деревне нет работы, работаю в другом городе. Ребёнок находится у матери. По выходным всегда езжу к дочери. Обязательно ли надо временную опеку оформлять?

Ответы на вопрос (4):

Да желательно оформить чтоб не было прентензий по воспитанию ребенка.

Временная опека потребуется только в случае, если от имени и в интересах ребенка нужно будет подписывать какие-либо документы или представлять интересы ребенка в школе.

Уважаемая Эльвира!

Если Вас интересует юридический вопрос о правах вашей матери в отношении вашей дочери (сопровождать её в школу, забирать из школы, участвовать в этой школе в родительских собраниях, сопровождать её в поликлинику и т.д.), то это Вы можете узаконить следующим образом в данной ситуации, когда Вы сами не можете реально исполнять свои права и обязанности согласно статей 63, 64 Семейного кодекса Российской Федерации.

1 Обратиться с соответствующим заявлением в Орган опеки и попечительства на основании Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", с которым можете хоть сейчас ознакомиться.

2 Оформить нужную доверенность на матерю в отношении вашей дочери у нотариуса.

Об этом Вы можете внимательно ознакомиться на сайте Сегежского городского суда Республики Карелия с Решением от 16.01.2019 по делу № 2-361/2019 (можете скопировать это Решение суда для нотариуса).

Всего Вам доброго.

Добрый день, вы можете оформить нотариальную доверенность на представление интересов дочери вашей мамой. На случай если потребуется дать согласие на что либо/медицинское вмешательство без доверенности ваша мама не имеет на это права.