Если ребенок проживает с одним из родителей вне города, нужно ли оформлять временную опеку?

• г. Ижевск

В школе заставляют писать заявление на временную опеку. Я с дочерью прописана у мамы в деревне. Так как в деревне нет работы, работаю в другом городе. Ребёнок находится у матери. По выходным всегда езжу к дочери. Обязательно ли надо временную опеку оформлять?

Ответы на вопрос (4):

Да желательно оформить чтоб не было прентензий по воспитанию ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Временная опека потребуется только в случае, если от имени и в интересах ребенка нужно будет подписывать какие-либо документы или представлять интересы ребенка в школе.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Эльвира!

Если Вас интересует юридический вопрос о правах вашей матери в отношении вашей дочери (сопровождать её в школу, забирать из школы, участвовать в этой школе в родительских собраниях, сопровождать её в поликлинику и т.д.), то это Вы можете узаконить следующим образом в данной ситуации, когда Вы сами не можете реально исполнять свои права и обязанности согласно статей 63, 64 Семейного кодекса Российской Федерации.

1 Обратиться с соответствующим заявлением в Орган опеки и попечительства на основании Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", с которым можете хоть сейчас ознакомиться.

2 Оформить нужную доверенность на матерю в отношении вашей дочери у нотариуса.

Об этом Вы можете внимательно ознакомиться на сайте Сегежского городского суда Республики Карелия с Решением от 16.01.2019 по делу № 2-361/2019 (можете скопировать это Решение суда для нотариуса).

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вы можете оформить нотариальную доверенность на представление интересов дочери вашей мамой. На случай если потребуется дать согласие на что либо/медицинское вмешательство без доверенности ваша мама не имеет на это права.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении ребёнка в первый класс, мою мать заставили оформлять временную опеку над моей дочерью (я на данный момент проживаю в другом городе, а дочь находится у моей мамы). Нас интересует вопрос оплачивается ли временная опека?

Органы опеки города, где проживает ребенок просит написать заявление в органы опеки, где проживает мама о намерении воспитывать ребенка в в своем городе, для последующей передачи ребенка матери. Ребенок стоит на учете как подопечный в городе своего проживания. В одном органе одно говорят делать, в другом другое, что вообще делать нужно для передачи ребенка матери и переезда в другой город, если ребенок живет отдельно от мамы с бабушкой? Бабушка-опекун, у мамы права не ограничены родительские.

Здравствуйте! Я нахожусь в Москве, работаю, а моя дочь находится с мамой в другом городе, мне нужно сделать доверенность на временую опеку над дочерью. Могу ли я оформить доверенность по ксерокопии свидетельства о рождении дочки, так как оригинал у мамы?

Скажите пожалуйста что делать, ребенок (6 лет) живет с бабушкой, ходит в школу. Его мама живет в другом городе. В школе требуют временную опеку на бабушку, хотя мама прописана там же где и ребенок т.е. у бабушки.

Ограны опеки заставляют их оформлять над ней опекунство, обясняя это тем что они за нее отвечают, так как, я мама фактически не проживаю вместе с ними. Но я регулярно на выходных приежаю к ним.

Скажите, пожалуйста, обязательно ли мне оформлять временную опеку над ребенком (12 лет) если я работаю в другом городе месяц через месяц? И что мне грозит, если я не буду оформлять это опекунство?

У меня вопрос. Может ли гражданин другой страны проживать в городе, но зарегистрированы в области. У них работа в городе и дети ходят в школу в городе. В деревне нет работы. Но они приезжают в деревню по выходным. За ранее Вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне надо оформить пенсию по инвалидности на сына, он прописан в деревне, а я в городе, мне ехать в деревню оформлять или в городе? Чтоб в деревни оформить пенсию надо ли мне выписаться в городе и прописаться в деревне, или можно так оформить?

Моя дочь военнослужащая, ее часть передислоцировали с одного города в другой. Она многодетная мать, имеет удостоверение многодетной матери. Старший ребенок остался со мной, прописан в моей квартире, дочь служит в другом городе и прописана там. Положены ли льготы на питание в школе моему внуку, учитывая, что он проживает отдельно от матери? Ребенку 15 лет, опеку над ним я не устанавливала, мы с дочерью считаем, что в этом нет необходимости, т.к. ребенок с 14 лет сам выбирает с кем ему жить.

У меня ребенок от первого брака и прописан по другому адресу учится в школе, гражданский муж прописан по другому адресу - но все в одном городе. Планируем переезд в другой город и снимать жилье. Выписываться обязательно? Если надо то как? и согласие бывшего мужа надо? Переезд на территории России. И как прописаться в другом городе, не имея собственного жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение