Как сменить регистрацию и оставить квартиру без зарегистрированных лиц при наличии постоянной регистрации собственника и одного жильца?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Может ли собственник квартиры, который имеет постоянную регистрацию также по адресу этой квартиры, сменить регистрацию и оставить квартиру без зарегистрированных лиц в ней? Собственников 2. Прописан 1.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да, может.

Здравствуйте! Да, может.

Здравствуйте, Наталья!

Конечно же может.

Это вообще не запрещено делать.

Он как собственник вправе сам решать что и как делать, выписываться или нет (ст. 30 ЖК РФ).

Его права, никто ему не может помешать.

Есть такие люди у которых несколько квартир. И ни в одной они не зарегистрированы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Может. Это его право быть зарегистрированным в любом жилом помещении, где фактически проживает, согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). И тот факт, что в собственности квартира, не означает, что именно в ней кто-то должен быть зарегистрирован. Она вообще может быть без лиц, которые в ней зарегистрированы, если там никто не проживает (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

Конечно может. Это предусмотрено Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Однако вы должны иметь ввиду, что если вы переезжаете в другой регион и намерены находиться там более 90 дней, необходимо оформить временную регистрацию по месту пребывания. Если же вы будете проживать в том же самом регионе, в котором находится ваша квартира, то временная регистрация не требуется.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, может. При отсутствии регистрации лиц в данной квартире, квартира останется в собственности указанных собственников (ст. 209 ГК РФ).