Как сменить регистрацию и оставить квартиру без зарегистрированных лиц при наличии постоянной регистрации собственника и одного жильца?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Может ли собственник квартиры, который имеет постоянную регистрацию также по адресу этой квартиры, сменить регистрацию и оставить квартиру без зарегистрированных лиц в ней? Собственников 2. Прописан 1.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да, может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Конечно же может.

Это вообще не запрещено делать.

Он как собственник вправе сам решать что и как делать, выписываться или нет (ст. 30 ЖК РФ).

Его права, никто ему не может помешать.

Есть такие люди у которых несколько квартир. И ни в одной они не зарегистрированы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Может. Это его право быть зарегистрированным в любом жилом помещении, где фактически проживает, согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). И тот факт, что в собственности квартира, не означает, что именно в ней кто-то должен быть зарегистрирован. Она вообще может быть без лиц, которые в ней зарегистрированы, если там никто не проживает (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Конечно может. Это предусмотрено Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Однако вы должны иметь ввиду, что если вы переезжаете в другой регион и намерены находиться там более 90 дней, необходимо оформить временную регистрацию по месту пребывания. Если же вы будете проживать в том же самом регионе, в котором находится ваша квартира, то временная регистрация не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, может. При отсутствии регистрации лиц в данной квартире, квартира останется в собственности указанных собственников (ст. 209 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, имеет ли право зарегистрированный жилец без ведома и согласия собственника квартиры дать временную регистрацию другому человеку. В своей квартире собственник сам не прописан, а прописан там один человек.

Или без согласия и ведома собственника квартиры зарегистрированный жилец сделать это не может?

И в каком случае собственник квартиры может выписать зарегистрированного жильца, которого собственник сам ранее прописал?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право зарегистрированный жилец без ведома и согласия собственника квартиры, в которой он прописан, дать временную регистрацию другому человеку.

Или без согласия и ведома собственника квартиры зарегистрированный жилец сделать это не может?

И в каком случае собственник квартиры может выписать зарегистрированного жильца, которого собственник сам ранее прописал?

При продаже квартиры, собственником которой является инвалид 2 группы нужна ли временная регистрация собственнику, если он прописан в этой квартире? Об этом нам сказал риэлтор, что сначала моему отцу - собственнику нужно получить временную регистрацию в другой квартире, без неё он не сможет продать квартиру, даже, если он уже имеет постоянную прописку.

В какой суд необходимо обращаться с иском о снятии с регистрации по месту проживания и выселения из квартиры зарегистрированных в ней лиц. Собственником квартиры являюсь я, зарегистрированные лица являются членами семьи бывшего собственника, квартиру бывший собственник приобретал по договору купли-продажи. Могу ли я сменить замки в квартире и просто не пускать туда этих людей?

Объясните пожайлуста соотношение прав собственника квартиры и того, кто в ней прописан.

Например, мне по наследству досталась квартира, в которой прописан еще 1 человек (не собственник).

Может ли он проживать в квартире без моего согласия? Могу ли я продать эту квартиру?

И наоборот. Я являюсь собственником 1/5 квартиры. Могу ли я прописаться туда и жить без согласия остальных собственников?

Являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Двое детей имеют постоянную регистрацию на моей части, у жены имеется временная регистрация, т. к. второй собственник не дает согласия на постоянную регистрацию. Могу ли я заключить с супругой договор безвозмездного пользования своей 1/2 доли жилого помещения без согласия второго собственника и без согласия лиц, зарегистрированных в указанной квартире?

С уважением, Андрей.

Ситуация - квартира приобретена на 2 собственников (родственники). Один из собственников зарегистрирован в данной квартире, другой зарегистрирован по другому адресу. Лицевой счет не разделен. Подскажите, пожалуйста, может ли зарегистрированный собственник без согласия второго собственника (не прописанного) прописать на своей доле кого-либо? И вообще, при возникновении спорных ситуаций, имеет значение - прописан собственник в данной квартире или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира и есть два собственника.

При чем, один имеет постоянную регистрацию в данной квартире.

Вопрос: может собственник, имеющий постоянную регистрацию в данной квартире, без согласия второго собственника - оформить временную регистрацию своим родственникам?

Имеется единственный собственник квартиры не зарегистрированный в ней. В этой квартире зарегистрирован и проживает одно лицо, не являющееся собственником квартиры. В каких случаях это лицо может вселить в квартиру близкого родственника, а близкий родственник зарегистрироваться в этой квартире без согласия собственника квартиры?

С уважением, Сергей. Г. Москва

07.01.2014

Я собственник квартиры, квартира покупалось мной. Там прописан мой сын. После рождения внучки, сын без моего согласия прописал ребенка в квартиру. Сейчас он прописан по другому адресу. Могу ли я выписать ребенка сама или это должен сделать сын, который тянет с этой выпиской? И правомерно ли прописывать в квартире собственника, без его согласия.? Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение