Возможна компенсация за отказ от права собственности на квартиру в ипотеке в пользу супруга
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу отказаться от права собственности в пользу супруга, квартира в ипотеке недолго. Еще в браке, не работаю и в браке практически не работала. При отказе от права собственности, если банк согласен, могу я получить компенсацию в виде 50 процентов от первоначального взноса?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Елена!

Что Вы понимаете под отказом?

Имущество можно поделить, в том числе и так, чтобы 100 % было одному супругу (ст. 38-39 СК РФ),

Однако называть это именно "отказом" я бы не стал.

Вы хотите отказаться без согласия супруга?

Получить деньги сможете только с мужа, банк Вам ничего не вернет, потому что Вам он ничего не должен, должен муж, так как на него переходя права на квартиру полностью.

Вот тут только проблема, насколько банк будет согласен переоформить ипотечный квредит только на одного человека, но если банк не против, то сможете переоформить договор ипотеки.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 9. Содержание договора об ипотеке

1. В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

1.1. Стороны могут предусмотреть в договоре об ипотеке условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и (или) способы, порядок реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда. К указанному соглашению применяются правила о форме и государственной регистрации, установленные федеральным законом для договора об ипотеке.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)