Можно ли в первый день на срочном договоре уйти на больничный?
199₽ VIP

• г. Омск

Ответы на вопрос (6):

Да, конечно, можно уйти на больничный.

Можно, то можно, но сами понимаете как это будет выглядеть со стороны. От Вас будут стараться избавиться. Если договор ещё не подписан, то могут и не подписать.

Но,с другой стороны Вы же не сможете пойти на работу с температурой 40 градусов, и даже 39, и 38.А люди есть везде. Так что по ситуации.

Если хотите судиться, может и выиграете.

Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте!

Срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ) - это тоже самое, что бессрочный трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), но заключается он на определенный срок.

У вас есть право уйти на "больничный" как при заключении обычного договора, так и срочного - гарантии у работника одинаковые.

В соответствии со ст. 183 ТК РФ, вам также будет выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности,

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Самое главное, чтобы вам открыли больничный лист, обычная справка из мед. учреждения не подойдет.

Открывайте больничный лист, сообщайте работодателю, после закрытия - вам выплатят пособие по временной нетрудоспособности

- первые 3 дня за счет работодателя;

- последующие дни из ФСС (Фонда социального страхования).

Всех благ Вам!

Добрый вечер.

Согласно Трудового кодекса РФ (ст. 21), независимо от сроков трудового договорного соглашения всем работникам положено обязательное соцстрахование. Федеральным законом №255-ФЗ (статья 6 часть 4) для работников, осуществляющих трудовую деятельность на предприятиях с ограниченным сроком до шести месяцев по договору, выплата пособия предусматривается только за 75 календарных дней максимально.

В подобных случаях при заполнении предоставленного листка временной нетрудоспособности (ВН) указывается код 46 (в графе «Условия начисления»).

В ситуациях с больничными работников-инвалидов поступают аналогично, однако регламентируется период оплачиваемых дней статья 6 часть 3 указанного закона:

–, с учетом всех случаев болезни (травмы) за календарный год – только за пять месяцев, при этом месяцем принято считать 30 календарных дней,

–, по единичной травме (заболеванию) – максимально за четыре месяца, причем количество больничных, предоставляемых по указанной болезни, в расчет не берется.

При этом необходимо понимать, что в случае инициирования увольнения организацией-работодателем это запрещено ст.81 Трудового кодекса РФ, тогда как по желанию сотрудника (по его заявлению) – практика частая.

Листы временной нетрудоспособности при увольнении сотрудника во время болезни по собственному желанию засчитываются отработкой при расчете.

Увольнение на больничном по истечении срока договора требует выдачи работнику справки формы 2-НДФЛ по больничным с указанием данных о заработке для нового места работы.

Всего вам доброго.

Просто, работала 5 лет на постоянной ставке, а сейчас, решила уволиться, и переводят на срочный договор... На время отсутствия сотрудника. Вопрос такой, могу ли уйти на все это время на больничный)?

Можете конечно.

Не важно, срочный договор или нет, вы имеете право открыть больничный лист и получать пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ).

Если вы ранее работали в данной организации, то пособие вам выплатят без проблем.

Дополнительные справки о заработной плате за последние 2 года, от другого работодателя получать не нужно.