Отработка после окончания медицинского колледжа - нужно ли будет отрабатывать поступившим на очную форму обучения?

• г. Москва

Закончила мед. колледж с целевым направлением, буду поступать в вуз. Нужно ли будет отрабатывать, если поступлю на очную форму обучения?

Ответы на вопрос (1):

Закон об образовании 273-ФЗ ст. 56

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

23. Гражданин, освоивший образовательную программу в соответствии с договором о целевом обучении, может заключить с тем же заказчиком (по согласованию с организацией-работодателем, если организация-работодатель является стороной договора о целевом обучении) следующий за договором о целевом обучении договор с приостановлением по инициативе гражданина и последующим освобождением его от исполнения обязательств, установленных договором о целевом обучении, в порядке, установленном настоящим пунктом (далее - следующий договор о целевом обучении), если следующий договор о целевом обучении предусматривает освоение образовательной программы следующего уровня:

освоение программы подготовки специалистов среднего звена гражданином, освоившим в соответствии с договором о целевом обучении программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

освоение программы бакалавриата, программы специалитета гражданином, освоившим в соответствии с договором о целевом обучении образовательную программу среднего профессионального образования;

освоение программы магистратуры гражданином, освоившим в соответствии с договором о целевом обучении программу бакалавриата;

освоение программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки гражданином, освоившим в соответствии с договором о целевом обучении программу магистратуры или программу специалитета;

освоение программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) гражданином, освоившим в соответствии с договором о целевом обучении программу магистратуры, программу специалитета, программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки.

После заключения следующего договора о целевом обучении исполнение обязательств, установленных договором о целевом обучении, по инициативе гражданина приостанавливается до истечения срока поступления гражданина на обучение по образовательной программе следующего уровня, но не более чем на 6 месяцев.

После поступления гражданина на обучение по образовательной программе следующего уровня исполнение обязательств, установленных договором о целевом обучении, по инициативе гражданина приостанавливается на период до завершения освоения образовательной программы следующего уровня и истечения установленного срока трудоустройства по следующему договору о целевом обучении.

После трудоустройства гражданина в соответствии со следующим договором о целевом обучении заказчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, исполнение обязательств гражданина по договору о целевом обучении приостанавливается.

После исполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в соответствии со следующим договором о целевом обучении гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Если гражданин не поступил на обучение по образовательной программе следующего уровня либо не исполнил установленного следующим договором о целевом обучении обязательства по освоению образовательной программы следующего уровня, исполнение обязательств, установленных договором о целевом обучении, возобновляется.

Если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, установленного следующим договором о целевом обучении, он несет ответственность за неисполнение обязательств как по договору о целевом обучении, так и по следующему договору о целевом обучении.

Таким образом, поступление в ВУЗ без расторжения, приостановления, прекращения или перезаключении договора о целевом обучении не освобождает вас от обязательств по данному договору.