Права наследников в бизнесе умершего - юридические аспекты и влияние смерти на трудовые договоры.

• г. Ярославль

Наследодатель-предприниматель являлся исполнителем по договору на оказание бухгалтерских услуг и незадолго до смерти получил крупный заказ. Документацию по договору готовили привлеченные им работники. После открытия наследства наследники обратились к заказчику с предложением изменить сторону договора на одного из них. Заказчик возразил, сообщив, что договор прекратился смертью исполнителя, и потребовал вернуть аванс. Кто прав? Как влияет смерть работодателя на трудовые договоры, заключенные наследодателем с его работниками?

Ответы на вопрос (3):

Надо договор посмотреть. Скорее всего, придется вернуть.

Добрый день.

Согласно п.1 ст.418 ГК РФ смерть предпринимателя не влечет прекращения действия тех договоров, исполнение обязательств, по которым может быть произведено без личного участия стороны и оно не связано неразрывно с личностью предпринимателя.

Иные соглашения расторгаются, поскольку обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника

Пока наследственное дело не будет закрыто нотариусом, контрагенты умершего ИП могут перечислять плату по договорам или на депозит нотариуса или на старый счет индивидуального предпринимателя.

В случае смерти работодателя - физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, трудовой договор подлежит прекращению. Таким образом, работникам умершего предпринимателя необходимо обратится в суд с иском об установлении юридического факта — прекращения трудовых отношений с работодателем — индивидуальным предпринимателем в связи со смертью ИП.

Что касается управления делами ИП: до принятия наследниками наследства, собственностью предпринимателя должен распоряжаться доверительный управляющий, назначенный нотариусом (или исполнителем завещания, если осуществляется наследование по завещанию).

Смотрите, начнем с того, что договор оказания бухгалтерских услуг может быть расторгнут заказчиком при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (пункт 1 статьи 782 ГК РФ).

Относительно прекращения договора в связи со смертью индивидуального предпринимателя вопрос спорный и в практике и в науке.

Так в соответствии со статьей 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Верховный Суд к таким относит права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (статья 701 ГК РФ), поручения (пункт 1 статьи 977 ГК РФ), комиссии (часть первая статьи 1002 ГК РФ), агентского договора (статья 1010 ГК РФ (пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"). В отношении других договоров однозначной позиции нет.

На мой взгляд, смерть это основание для прекращения договора поскольку со смертью ИП, прекращаются трудовые отношения с его работниками (пункт 6 статьи 83 ГК РФ), то есть фактически исполнять договор некому, при условии, что нет наследников ИП.

Однако, если в числе наследников есть ИП, которые осуществляют аналогичную деятельность и которые могут исполнить договор с Заказчиком, то здесь уже спорно. В этом случае, моя позиция, что правопреемство по договорам с контрагентами возможно.

+ учитывайте, что если в договоре смерть ИП указано как основание для прекращения, то значит договор прекращается (независимо от отказа от договора Заказчика). Данная проблема также обсуждается, например, в тексте Письма Минэкономразвития России от 07.09.2016 г. № Д 28 и-245, применительно к госконтрактам.