Арест на зарплату в пять раз превышающую ее - как мне жить, если я единственный кормилец семьи?

• г. Ставрополь

Получаю зарплату на карточку Сбербанка, на неё наложили арест.

Сумма которую удерживают, в пять раз превышает мою заработную плату.

Моя жена не работает и у нас десятилетний ребёнок, я единственный кормилец. Скажите могут-ли удерживать ВСЮ зарплату? Как жить-то?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел!

Пристав имеет право удерживать не более 50% заработной платы. Однако у него нет информации, что именно на этот расчетный счет поступает Ваша заработная плата. Вам необходимо взять с места Вашей работы (бухгалтерии) справку о том, что Вы действительно работаете там и заработная плата перечисляется на такой-то расчетный счет в таком-то банке (наименование и БИК банка). После Вы пишете заявление с просьбой снять арест, т.к. это зарплатный счет, и обратить взыскание на заработную плату в размере к примеру 30%, т.к. имеется на иждивении несовершеннолетний ребенок. Прикладываете к данному заявлению справку с места работы и свидетельство о рождении ребенка и сдаете в канцелярию ФССП. Пристав в течении 30 дней обязан рассмотреть Ваше заявление, но я советую Вам после сдачи заявления подойти к приставу и попросить рассмотреть его снять врест в ближайшее время. Только не нужно конфликтовать с приставом по данному поводу, инааче придется ждать снятия ареста месяц.

Удачи!

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.