Не получал извещения о судебных письмах, но суд сослался на мою ответственность получения корреспонденции - как доказать свою правоту?

• г. Кемерово

Мне не доставили извещения о судебных письмах в январе 2021 года. И письма, о которых я не знал ничего, благополучно были отправлены назад в суд. Свой почтовый ящик я проверяю каждый день. 20 февраля я получил извещение, 24 февраля получил судебное письмо с вынесенным заочным решением. В отмене заочного решения мне было отказано, суд сослался на то, что я был надлежащим образом извещен, а ответственность получения корреспонденции лежит на адресате. Т.е. меня фактически лишили возможности защиты. Окольными путями, через знакомую узнал, что с 3 декабря по 1 февраля на участке, обслуживающем наш дом, отсутствовал почтальон. Заведующая отделением связи отказалась мне выдать справку о том что извещения в этот период не доставлялись по причине отсутствия почтальона. Конечно, кто захочет признавать свой косяк... Тупик... вот и верь после этого в справедливое правосудие... Как мне доказать, что извещения почтой не были доставлены, чтобы обжаловать отказ в отмене заочного решения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Пишите претензию с требвоаниями разъяснения о доставке корреспонденции в ваш адрес в этот период.

Почта подконтрольна ФССП - пишите им на почту РФ жалобу о нарушении порядка доставки корреспонденции.

Обжалуйте отказ суда в восстановлении срока - к моменту начала рассмотрения по идее должны получить ответы от ФССП и Почты РФ - если не получите - то в суде при рассмотрении - сошлитесь что вам еще не ответили, приложите копии документов подтверждающих направление жалоб.