Как определить пожилую бабушку в пансионат без ее согласия?

• г. Красноярск

Бабушка 91 год, после инсульта, не ходит, в ясном уме. За ней ухаживает её дочь пожилая 66 лет, очень тяжело физически. ВОПРОС: нужно ли согласие бабушки (той что с инсультом) для определения ее в пансионат?

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минтруда России от 24.11.2014 N 940 н (ред. от 30.03.2020) "Об утверждении Правил организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 N 36314)

13. Социальные услуги предоставляются организациями социального обслуживания в соответствии с порядком предоставления социальных услуг и в объемах, не менее установленных стандартом социальной услуги.

Социальные услуги предоставляются получателю социальных услуг на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и получателем социальных услуг или его законным представителем в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" в течение суток с даты представления индивидуальной программы предоставления социальных услуг поставщику социальных услуг. Договор о предоставлении социальных услуг, предоставляемых получателю социальных услуг, признанному недееспособным, которому не назначен опекун в соответствии с законодательством об опеке и попечительстве и обязанности опекуна или попечителя которого исполняет организация социального обслуживания, заключается между организацией социального обслуживания и органом опеки и попечительства по месту жительства этого получателя социальных услуг.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, если дееспособность бабушки не ограничена, ее согласие на помещение в соц. учреждение требуется.