Ответственность арендатора за причинение вреда имуществу - необходимость указания в договоре и отсутствие возмещения через страховой полис
199₽ VIP

• г. Смоленск

Ели причинение вреда имуществу произошло в результате виновного поступка арендатора, то вред по страховому полису возмещен не будет? В этом случае, в договоре аренды необходимо указывать на ответственность арендатора за такие действия. Как?

Ответы на вопрос (7):

вред по страховому полису возмещен не будет

Зависит от условий конкретного договора. Необходим анализ документа.

Ответственность несет арендатор как причинитель вреда, если причинение вреда произошло по его вине (ст.15, 1064 ГК РФ). А вот если в страховке это условие не будет поименовано как исключение и отказ от ответственности страховой, то страховое возмещение должны произвести (ст.929-930 ГК РФ). Подобные вопросы не дадут Вам никакой реальной пользы без анализа договоров и правил страхования, а лучше отказа письменного страховщика. Вы можете задать еще 10 вопросов, но толку от них не будет никакого. Вам просто нужен юрист, который бы посмотрел документы.

Добрый день!

В договоре аренды необходимо указывать на ответственность арендатора за такого рода действия. Равно как и вообще конкретно прописывать ответственность сторон.

Но вот что касается будет ли возмещен вред по договору страхования или это будет основанием для отказа - нужно изучать сам договор страхования, Правила страхования. И толковать его условия буквально.

ст.15,929-930,1064 ГК РФ

В договоре аренды ст 606 ГК РФ вы на основании статьи 421 ГК РФ,которая называется свобода договора можете в разделе договора аренды Права и обязанности сторон отразить обязанность Арендатора по возмещению ущерба причинено имуществу арендодателя в результате виновных действий Арендатора.

Добрый день!

Общим основанием для возмещения убытков является нарушение одним лицом прав другого (п. 1 ст. 15 ГК РФ), в том числе неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств (п. 1 ст. 393 ГК РФ).

Арендатор обязан возместить причиненные арендодателю убытки также в следующем случае:

1) арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества (п. 3 ст. 615 ГК РФ).

Это лучший ответ

Если это не страховой случай, то виновная сторона возмещает причиненный ущерб.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 15 см. Постановление КС РФ от 02.07.2020 N 32-П.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте, Виолетта, что касается страхового возмещения, тут все зависит от условий договора страхования ст.929 ГК РФ. Это должно быть вписано в договоре страхования, а не аренды, если Вас интересует именно страховое возмещение. А арендатор и так несет ответственность за сохранность арендованного имущества в силу закона, ст.ст.15; 1064 ГК РФ, можно, конечно, дополнительно указать материальную ответственность в договоре аренды, но принципиально это ничего не изменит.