Может ли ВС отказаться отправлять жалобу в ЕСПЧ?

• г. Белгород

Человек сидит в тюрьме, пройдены все инстанции написания жалоб по уголовному делу. Сейчас написана жалоба в ЕСПЧ, пришло сопроводительное письмо из ВС, что на данную жалобу в ЕСПЧ написан протест прокурора. Теперь ВС имеет право данную жалобу неотправить в ЕСПЧ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Верховный суд не направляет жалобу в ЕСПЧ. Вы это делаете самостоятельно. Поэтому протест прокурора никак не повлияет на направление жалобы.