Коллектора угрожают забрать имущество в счёт погашения долга могут ли они это сделать?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нет не могут. Если у вас большая задолженность и вы не можете её оплачивать, обратитесь за признанием вас банкротом.

Здравствуйте, если судебного разбирательства ещё не было, то не могут. Если исполнительный лист находится у приставов и сумма долга соответствует стоимости квартиры, то приставы могут арестовать квартиру и продать на торгах, если жилье не единственное.

Добрый день! Вас вводят в заблуждение. Коллекторы не вправе изымать имущество у должника.

Здравствуйте!

Нет, не могут. Для этого необходимо наличие судебного решения по поводу "суммы задолженности" и наличие исполнительного производства (на основании исполнительного листа). Описать имущество и "изъять" его может только судебный пристав исполнитель.

Если коллекторы заберут имущество, то их действия можно будет квалифицировать по УК РФ: самоуправство или любой из видов хищения (кража, разбой, грабеж и т.д.)

Нет, не могут забрать.

Имущество должника может быть арестовано только судебным приставом на основании вступившего в силу судебного акта и выданного исполнительного документа.

Нет. они не имеют права забирать ваше имущество в счет долга.

Здравствуйте.

КоллекторЫ сами ничего не могут. Могут только обратиться в суд, получить судебный акт и передать его в банк или приставам для принудительного исполнения. И только приставы могут описать имущество, если иных способов взыскания нет.