Сетелем банк выставил счет на 135000₽ - как защитить свои права и договориться о реструкторизации?

• г. Санкт-Петербург

Два года назад взяла потребительский кредит в Сетелем банке. Платила исправно. Но с вязи с пондемией и травмой финансовое положение ухудшилось. Писала на реструкторизацию-отказали. Продолжала платить, но не по 10000, а по 6000. Банку это не понравилось. Выставили полный счет на сумму 135000₽,по факту должно чуть меньше, так как продолжаю оплачивать. Сегодня пришел судебный приказ от Мировой судьи. О взыскания суммы 135000₽ и 1950₽ гос. Пошлины. Как правильно отреагировать на это письмо? Можно ли договорится о реструкторизации? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Вам нужно отменить приказ.

Вы имеете право отменить судебный приказ в течение 10 дней со дня получения.

В любом случае вам следует подать возражения на судебный приказ и отменить его. После отмены приказа банк вправе обратиться в суд уже с иском, где вы сможете представить свои возражения.

Договориться уже наврядли получится.

Вам нужно немедленно, в течении 10 дней подать заявление на отмену судебного приказа на основании ст 129 ГПК РФ.

Для начала обжалуйте судебный приказ. Отправите заявление в суд вынесший приказ заявление об отмене, чтобы приставы не арестовали Ваши счета и не начали исполнительное производство.

Банк подаст заявление в суд. вас вызовут и необходимо будет взять все квитанции ваши об оплате, все документы связанные с оплатой по кредиту, поскольку обычно банки неправомерно завышают сумму процентов по долгу. И в суде попробовать договорится с банком о мировом соглашении, чтобы оплачивать равными суммами вашу задолженность.