«Родители ребенка борются за его освобождение от работы - и.о. директора не подписывает заявление на увольнение»

• г. Хабаровск

Ребенку 7 лет, не подписывают заявление на увольнение, требуют отрабатывать 2 недели т.к. директор в отпуске Но есть и.о. который не хочет подписывать заявление и заставляет отрабатывать, что делать.

Ответы на вопрос (5):

Вы обязаны отработать 2 недели.

Здравствуйте.

Есть и ст.80 ТК РФ.

Здравствуйте Ольга. Наличие ребёнка не даёт вам льгот. Ваша обязанность предупредить не менее чем за две недели. ПРАВО работодателя уволить вас без отработки.

Либо отрабатывайте, либо расторгайте трудовой договор по соглашению сторон.

Добрый день!

Если есть возможность, можете это время быть на больничном или в отпуске (оплачиваемом или за свой счет).

Только заявление надо передать под подпись и копию себе оставить, т.к. срок уведомления за две недели, начинается со следующего дня после дня получения работодателем заявления об увольнении, т.е. вам нужно будет иметь возможность доказать, что работодатель заявление получил такой-то датой.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

А то сейчас будете две недели ждать директора, он приедет и подпишет текущей датой, потом еще две недели отрабатывать придется.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.80 ТК РФ Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Независимо от наличия детей.