Уволенный по группе Д - будут ли компенсации за заболевание, полученное на службе в нац гвардии?

• г. Липецк

Меня уволили со службы по группе Д не годен к службе в войсках нац гвардии заболевание получено в ходе несения службы какие нибудь мне компенсации положены за то мто здоровье теперь у меня не осталось или нет. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, здравствуйте. Да вы имеете право на компенсацию. Это следует из системной взаимосвязи правовых актов, что в случае увольнения сотрудника со службы в органах внутренних дел по п. 1 ч. 3 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (в связи с болезнью - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел) право такого сотрудника на получение единовременного пособия, предусмотренного ч. 5 ст. 43 Федерального закона "О полиции" возникает при наличии определенных законом совокупности обязательных условий, к которым относятся получение сотрудником органов внутренних дел увечья или иного повреждения здоровья в связи с выполнением своих служебных обязанностей в формулировке "военная травма" и невозможность продолжения сотрудником службы в органах внутренних дел по указанной причине.

Указанное толкование подлежит применению также и к лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, с учетом положений ст. 44 Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ.

Кроме того, Приказом Министра внутренних дел РФ от 14.07.2010 N 523, утверждена Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации. При увольнении по состоянию здоровья Вы должны были проходить освидетельствование. Соответственно у Вас указано профессиональное заболевание или травма приведшая к невозможности прохождению дальнейшей службы, в таком случае Вам положен компенсация.