Незаконное раскрытие персональных данных - что делать, если вы стали жертвой отзыва в Интернете?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь ип, недавно обнаружила отзыв о себе, где раскрыт мой телефон и фио. Порталу, где написан отзыв, а так же человеку, который написал, я не давала разрешения на раскрытие персональных данных. Должны ли удалить этот отзыв или т к это юр лицо они могут его оставить? Сайта или какой-то другой страницы, где самолично раскрываю данные в интернете нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александра. Вы предоставляли сайту согласие на обработку и использование персональных данных? Если да, то отзовите, если нет - то напишите претензию.

Добрый день!

Согласно ФЗ "О защите персональных данных" использование персональных данных возможно только с письменного согласия их обладателя, Вам необходимо обратиться в техподдержку или к администратору сайта, где опубликован отзыв и со ссылкой на указанный закон потребовать удаления ПД.

Если ответа не поступит или отзыв не удалят, можно обращаться с исковым заявлением в суд о защите деловой репутации, нарушения порядка использования ПД.

Должны удалить отзыв по вашему требованию, либо его фрагмент с вашими данными.

С 1 марта 2021 г вступили в силу дополнения в закон 152-ФЗ от 27.07.2006 г "О персональных данных", в соответствии с которыми на распространение персональных данных требуется отдельное согласие.

При этом не имеет значения, в тексте какого отзыва данные были распространены.