Если у них абсолютно разные должностные инструкции, то где ее можно найти?

• г. Адлер

Ответьте пожалуйста чем отличается инспектор отдела кадров от специалиста по кадрам.

Если у них абсолютно разные должностные инструкции, то где ее можно найти? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Натслья!

Вам необходимо обратиться к Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 44, ст. 4399)

С уважением

" Примерная форма

______________________________ Утверждаю

(наименование организации,

предприятия и т.п., его

организационно-правовая форма) _________________________

(директор или иное

должностное лицо,

уполномоченное

утверждать должностную

инструкцию)

(инициалы, фамилия)

_________________________

(подпись)

" " _____________ 20__г.

м.п.

Должностная инструкция

инспектора по кадрам

______________________________________________

(наименование организации, предприятия и т.п.)

" " ______________ 20__г. N_________

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена на

основании трудового договора с __________________________________________

(наименование должности лица, на которого

______________________________________________________ и в соответствии с

составлена настоящая должностная инструкция)

положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных

актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.

I. Общие положения

1.1. Инспектор по кадрам относится к категории специалистов.

1.2. Инспектор по кадрам принимается на работу и увольняется с нее

приказом директора предприятия по представлению _________________________

(начальника отдела кадров,

________________________________________________________________________.

начальника структурного подразделения, входящего в состав отдела кадров)

1.3. На должность инспектора по кадрам назначается лицо, имеющее

среднее профессиональное образование, без предъявления требований к стажу

работы, или начальное профессиональное образование, специальную

подготовку по установленной программе и стаж работы по профилю не менее

______ лет, в том числе на данном предприятии не менее ______ года (лет).

1.4. Инспектор по кадрам непосредственно подчиняется _______________

(начальнику

________________________________________________________________________.

отдела кадров, начальнику структурного подразделения, входящего в состав

отдела кадров)

1.5. Во время отсутствия инспектора по кадрам (командировка, отпуск,

болезнь, пр.) его должностные обязанности выполняет назначаемый в

установленном порядке заместитель, который несет полную ответственность

за качественное, эффективное и своевременное их выполнение.

1.6. В своей работе инспектор по кадрам руководствуется:

- нормативными документами, регламентирующими вопросы учета и

движения персонала;

- методическими материалами по вопросам кадров;

- уставом предприятия;

- правилами трудового распорядка;

- приказами и распоряжениями директора предприятия;

- настоящей должностной инструкцией.

1.7. Инспектор по кадрам должен знать:

- законодательные и нормативные правовые акты по вопросам кадров,

методические материалы по ведению документации по учету и движению

персонала;

- трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда;

- структуру и штаты предприятия; порядок оформления, ведения и

хранения трудовых книжек и личных дел работников предприятия;

- порядок установления наименований профессий рабочих и должностей

служащих, общего и непрерывного стажа работы, льгот, компенсаций,

оформления пенсий работникам;

- порядок учета движения кадров и составления установленной

отчетности;

- порядок ведения банка данных о персонале предприятия;

- основы делопроизводства;

- средства вычислительной техники, коммуникаций и связи.

II. Функции

На инспектора по кадрам возлагаются следующие функции:

2.1. Ведение учета личного состава предприятия и его подразделений.

2.2. Участие в разработке мероприятий по снижению текучести кадров.

2.3. Оформление документации по кадрам.

2.4. Проверка соблюдения графиков отпусков на предприятии.

2.5. Осуществление контроля за состоянием трудовой дисциплины в

подразделениях организации, представление установленной отчетности.

III. Должностные обязанности

Для выполнения возложенных на него функций инспектор по кадрам

обязан:

3.1. Вести учет личного состава предприятия, его подразделений в

соответствии с унифицированными формами первичной учетной документации.

3.2. Оформлять прием, перевод и увольнение работников в соответствии

с трудовым законодательством, положениями и приказами руководителя

предприятия, а также другую установленную документацию по кадрам.

3.3. Формировать и вести личные дела работников, вносить в них

изменения, связанные с трудовой деятельностью.

3.4. Подготавливать необходимые материалы для квалификационных,

аттестационных, конкурсных комиссий и представления работников к

поощрениям и награждениям.

3.5. Заполнять, учитывать и хранить трудовые книжки, производить

подсчет трудового стажа, выдавать справки о настоящей и прошлой трудовой

деятельности работников.

3.6. Производить записи в трудовых книжках о поощрениях и

награждениях работающих.

3.7. Вносить информацию о количественном, качественном составе

работников и их движении в банк данных о персонале предприятия, следить

за его своевременным обновлением и пополнением.

3.8. Вести учет предоставления отпусков работникам, осуществлять

контроль за составлением и соблюдением графиков очередных отпусков.

3.9. Оформлять карточки пенсионного страхования, другие документы,

необходимые для назначения пенсий работникам предприятия и членам их

семей, установления льгот и компенсаций; при наличии текучести кадров

изучать ее причины, участвовать в разработке мероприятий по снижению

текучести кадров.

3.10. Подготавливать документы по истечении установленных сроков

текущего хранения к сдаче на хранение в архив, составлять установленную

отчетность.

3.11. Осуществлять контроль за состоянием трудовой дисциплины в

подразделениях организации и соблюдением работниками правил внутреннего

трудового распорядка.

3.12. _____________________________________________________________.

IV. Права

Инспектор по кадрам имеет право:

4.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия,

касающимися его деятельности.

4.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по

совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными

настоящей инструкций.

4.3. Получать от руководителей структурных подразделений,

специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих

должностных обязанностей.

4.4. Привлекать специалистов всех структурных подразделений

предприятия для решения возложенных на него обязанностей (если это

предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - с

разрешения руководителя предприятия).

4.5. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в

исполнении своих должностных обязанностей и прав.

4.6. ______________________________________________________________.

V. Ответственность

Инспектор по кадрам несет ответственность:

5.1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных

обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в

пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

5.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности

правонарушения - в пределах, определенных административным, уголовным и

гражданским законодательством Российской Федерации.

5.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных

трудовым, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

Должностная инструкция разработана в соответствии с ________________

(наименование,

_____________________________.

номер и дата документа)

Руководитель структурного подразделения (инициалы, фамилия)

(отдела кадров) _________________________

(подпись)

" " _____________ 20__г.

СОГЛАСОВАНО:

Начальник юридического отдела

(инициалы, фамилия)

_____________________________

(подпись)

" " ________________ 20__г.

С инструкцией ознакомлен: (инициалы, фамилия)

_________________________

(подпись)

" " _____________ 20__г."

" Примерная форма

______________________________ Утверждаю

(наименование организации,

предприятия и т.п., его

организационно-правовая форма) _________________________

(директор или иное долж-

ностное лицо, уполномо-

ченное утверждать должно-

стную инструкцию)

(инициалы, фамилия)

_________________________

(подпись)

" " _____________ 20__г.

м.п.

Должностная инструкция

специалиста (эксперта, консультанта)

по вопросам кадров и кадровой работы

______________________________________________

(наименование организации, предприятия и т.п.)

" " ______________ 20__г. N_________

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена на

основании трудового договора с __________________________________________

(наименование должности лица, на которого

______________________________________________________ и в соответствии с

составлена настоящая должностная инструкция)

положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных

актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.

I. Общие положения

1.1. Специалист по кадрам (далее - специалист по кадрам) относится к

категории специалистов. Назначается на должность и увольняется с нее

приказом директора предприятия по представлению__________________________

(начальника отдела кадров,

________________________________________________________________________.

руководителя структурного подразделения,входящего в состав отдела кадров,

иного должностного лица)

1.2. Специалист по кадрам непосредственно подчиняется ______________

(начальнику

________________________________________________________________________.

отдела кадров, руководителю структурного подразделения, входящего в

состав отдела кадров, иному должностному лицу)

1.3. На должность специалиста по кадрам назначается лицо, имеющее

высшее профессиональное образование, без предъявления требований к стажу

работы.

1.4. Во время отсутствия специалиста по кадрам (командировка,

отпуск, болезнь, пр.) его должностные обязанности выполняет заместитель,

назначаемый в установленном порядке, который несет полную ответственность

за качественное, эффективное и своевременное их выполнение.

1.5. В своей работе специалист по кадрам руководствуется:

- нормативными документами и методическими материалами по вопросам

выполняемой работы;

- уставом предприятия;

- правилами трудового распорядка;

- приказами и распоряжениями директора предприятия

(непосредственного руководителя);

- настоящей должностной инструкцией.

1.6. Специалист по кадрам должен знать:

- законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации,

методические материалы по управлению персоналом;

- трудовое законодательство Российской Федерации;

- структуру и штаты предприятия, его профиль, специализацию и

перспективы развития;

- порядок определения перспективной и текущей потребности в кадрах;

- источники обеспечения предприятия кадрами;

- методы анализа профессионально-квалификационной структуры кадров;

- положения о проведении аттестации и квалификационных испытаний;

- порядок избрания (назначения) на должность;

- порядок оформления, ведения и хранения документации, связанной с

кадрами и их движением;

- порядок формирования и ведения банка данных о персонале

предприятия;

- порядок составления отчетности по кадрам;

- основы психологии и социологии труда;

- основы экономики, организации труда и управления;

- средства вычислительной техники, коммуникаций и связи;

- правила и нормы охраны труда.

II. Функции

На специалиста по кадрам возлагаются следующие функции:

2.1. Комплектование предприятия кадрами требуемых профессий,

специальностей и квалификации.

2.2. Изучение и анализ должностной и

профессионально-квалификационной структуры персонала предприятия и его

подразделений.

2.3. Взаимодействие с представителями сторонних организаций по

вопросам, входящим в его компетенцию.

2.4. Методическое и информационное обеспечение соответствующих

вопросов.

2.5. Работа с документацией по кадрам.

2.6. Представление установленной отчетности.

III. Должностные обязанности

Для выполнения возложенных на него функций специалист по кадрам

обязан:

3.1. Выполнять работу по комплектованию предприятия кадрами

требуемых профессий, специальностей и квалификации.

3.2. Принимать участие в работе по подбору, отбору, расстановке

кадров.

3.3. Проводить изучение и анализ должностной и

профессионально-квалификационной структуры персонала предприятия и его

подразделений, установленной документации по учету кадров, связанной с

приемом, переводом, трудовой деятельностью и увольнением работников,

результатов аттестации работников и оценки их деловых качеств с целью

определения текущей и перспективной потребности в кадрах, подготовки

предложений по замещению вакантных должностей и созданию резерва на

выдвижение.

3.4. Участвовать в изучении рынка труда для определения источников

удовлетворения потребности в кадрах, установления и поддержания прямых

связей с учебными заведениями, контактами с предприятиями аналогичного

профиля.

3.5. Информировать работников предприятия об имеющихся вакансиях.

3.6. Принимать участие в разработке перспективных и текущих планов

по труду.

3.7. Осуществлять контроль за размещением и расстановкой молодых

специалистов и молодых рабочих в соответствии с полученной в учебном

заведении профессией и специальностью, проведением их стажировок,

принимать участие в работе по адаптации вновь принятых работников к

производственной деятельности.

3.8. Участвовать в подготовке по развитию персонала, планированию

деловой карьеры, обучению и повышению квалификации кадров, а также в

оценке эффективности обучения.

3.9. Принимать участие в организации работы, методическом и

информационном обеспечении квалификационных, аттестационных, конкурсных

комиссий, оформлении их решений.

3.10. Анализировать состояние трудовой дисциплины и выполнение

работниками предприятия правил внутреннего трудового распорядка, движение

кадров, участвовать в разработке мероприятий по снижению текучести и

улучшению трудовой дисциплины.

3.11. Контролировать своевременное оформление приема, перевода и

увольнения работников, выдачу справок об их настоящей и прошлой трудовой

деятельности, соблюдение правил хранения и заполнения трудовых книжек,

подготовку документов для установления льгот и компенсаций, оформления

пенсий работникам и другой установленной документации по кадрам, а также

внесение соответствующей информации в банк данных о персонале

предприятия.

3.12. _____________________________________________________________.

3.13. _____________________________________________________________.

IV. Права

Специалист по кадрам имеет право:

4.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия,

касающимися его деятельности.

4.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по

совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными

настоящей инструкцией.

4.3. Получать от руководителей структурных подразделений,

специалистов информацию и документы по вопросам, входящим в его

компетенцию.

4.4. Привлекать специалистов всех структурных подразделений

предприятия для решения возложенных на него обязанностей (если это

предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - с

разрешения руководителя предприятия).

4.5. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в

исполнении своих должностных обязанностей и прав.

4.6. ______________________________________________________________.

V. Ответственность

Специалист по кадрам несет ответственность:

5.1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных

обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в

пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

5.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности

правонарушения - в пределах, определенных административным, уголовным и

гражданским законодательством Российской Федерации.

5.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных

трудовым, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

Должностная инструкция разработана в соответствии с ________________

(наименование,

_____________________________.

номер и дата документа)

Руководитель структурного (инициалы, фамилия)

подразделения _________________________

(подпись)

" " _____________ 20__г.

СОГЛАСОВАНО:

Начальник юридического отдела

(инициалы, фамилия)

_____________________________

(подпись)

" " ________________ 20__г.

С инструкцией ознакомлен: (инициалы, фамилия)

_________________________

(подпись)

" " _____________ 20__г."