Риск увольнения - что делать, если работник бюджетной организации не согласен на изменение системы оплаты труда?

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста, работник бюджетной организации не подписывает доп. соглашение по поводу изменения системы оплаты труда. Могут ли его за это уволить? Оклад повышают, но по факту зарплата понижается с 30000 до 22000 рублей за Счёт снятия стимулирующих надбавок. За несогласие с доп. соглашением грозят увольнением.

Ответы на вопрос (6):

Здравия! Конечно не имеет права уволить. Для того вам и дают подписать согласие, а вы имеете право отказать в просьбе и всё у вас останется как прежде. Подписание дополнительного соглашения об изменениях трудового договора допускается только с согласия работника, за исключением случаев, прямо предусмотренных трудовым законодательством (ст. 72 ТК РФ)

Условия оплаты труда являются существенными условиями трудового договора, согласно статьи 57 Трудового кодекса РФ. При несогласии работать в новых условиях, работник, по истечении двух месяцев со дня уведомления, будет уволен. При отказе от подписи допсоглашения будет составлен соответствующий акт или уведомление отправят почтой заказным письмом по месту регистрации, т.е. доказательства надлежащего уведомления будут.

Уважаемая Светлана!

В данном случае у Вас речь идет об изменении условий трудового договора, которым установлена заработная плата этого работника, а это значит, что согласно статье 72 Трудового кодекса РФ (кратко-ТК РФ), работодатель не вправе без согласия этого работника изменить условия его трудового договора по поводу изменения размера заработной платы.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При наличии оснований, указанных в статье 74 ТК РФ, работодатель вправе применить положения этой статьи ТК РФ к этому работнику и к другим работникам.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Так что ваш этот вопрос не простой, а нужной информации в нем Вы указали для юристов этого сайта не более 10% из 100%.

Всего Вам доброго.

Уволить могут только через 2 мес.

Они ссылаются на ст 74 и грозят увольнением.

Уважаемая Светлана!

Вот именно, такое возможно лишь при наличии оснований, указанных в статье 74 ТК РФ. Есть ли для этого основания для изменения условий трудового договора, к сожалению, из вашей очень краткой информации нельзя разобраться.

Подробней о том, как применяют работодатели положения статьи 74 ТК РФ, можно будет внимательно ознакомиться с примерами из судебной практики вот по этому адресу Подробнее ➤

Многие граждане, которые не знают хорошо положения Трудового кодекса РФ, часто путают вопросы сокращения (п.2 часть 1 статья 81 ТК РФ) с изменением условий трудового договора с работником на основании статьи 74 ТК РФ.

При этом не все работодатели, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика, правильно применяют положения статьи 74 ТК РФ.

Всего Вам доброго.