Жительница обвинена в оскорблении полицейского, но освобождена от уголовной ответственности в результате судебно-психиатрической экспертизы - сможет ли она вернуть штраф за административное правона

• г. Пенза

Я в 2020 июле 2 числа обругала полицейского которого вызвали соседи на меня потому что я ругалась с соседями. Завели уголовное дело по ст 318. потом перевели на 319. в результате судебно-психиатрической экспертизы установлено что у меня параноидная шизофрения. Прошел суд. Меру уголовного наказания заменили на принудительное лечение. Сегодня получила Постановление об освобождение от уголовной ответственности и о применение принудительных мер медицинского характера. Вопрос: в текущем году у меня было уже административное правонарушение, в результате штраф и моральный ущерб 7 тысяч. Могу ли я сейчас воспользоваться предыдущим судебно-психиатрическим решением экспертов воспользоваться и подать апелляцию. И вернуть 7000 рублей? Так же написать заявление на продление апелляционного срока.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталия, Вы можете все предыдущие данные о Вашем психическом состоянии приложить к жалобе на Постановление по делу об административном правонарушении (она называется именно так, а не апелляционной жалобой), и мотивировать выводы о том, что Вы не можете являться субъектом административного правонарушения. То есть, Вы можете добиться исключительно отмены решения суда. Что касается вопросов вменяемости, то они также будут вновь разрешаться экспертным путем при новом рассмотрении административного дела, поскольку предыдущие экспертные выводы не могут быть приняты во внимание.