Вопрос №19001929

На меня было заведено уголовное дело по ст 319 УК. Но меня признали невменяемой на судебно-психиатрической экспертизе. На суду уголовная ответственность отменена а применили медицинские меры принудительного характера. Я отлежала 8 месяцев в стационаре. Сейчас нахожусь на амбулаторном принудительном лечении. Я заказала справку об отсутствии судимости. Там в графе имеется ли судимость, написано что судимость не имеется. А в графе имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования написано, что возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК России. 26.02.2021 по постановлению мирового судьи.

Башмаковского района Пензенской области освобождена от уголовной ответственности с применением принудительных мер медицинского характера на основании ч. 1 ст. 443 УПК России на территории Российской Федерации.

Вопрос: возьмут ли меня работать в бюджет? Ведь там требуют справку что нет судимости.

Ответы на вопрос:

Юрист #8439809
Юрист г. Москва
10.01.2022, 15:30

Примут Вас с такой справкой или нет - уже зависит от требований к должности в бюджетной организации на которую Вы претендуете. Более конкретно можете узнать у работника отдела кадров этой организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Оспорить решения по административному правонарушению.

Меня несколько раз привлекали к административной ответственности и штрафам. Но вот последний инцендент я оскорбила участкового завели Уголовное дело по ст.319. Меня направили на Судебно психиатрическую экспертизу где меня признали невменяемой. Параноидная шизофрения. Вот так я заболела...

Могу ли я сейчас оспорить все штрафы по административным правонарушениям?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
25.12.2021, 19:10

Основание. КоАП РФ статья 31.5 часть 1

Как это работает. Штраф можно отсрочить максимум на месяц. В этом случае его нужно будет заплатить, но позже: не через 60 дней, как обычно, а через 90. Это поможет, если денег в обрез и они нужны на оплату счетов, лекарств, выплату кредитов. Или если просто надо дождаться зарплаты.

Конкретных оснований для отсрочки закон не устанавливает. Там очень обтекаемая формулировка: об отсрочке можно попросить при наличии обстоятельств, из-за которых штраф невозможно уплатить в установленные сроки. Сюда можно отнести, например, тяжелое материальное положение или состояние здоровья. Желательно подтвердить это документом.

Чтобы получить отсрочку, нужно отправить заявление в суд или орган, который назначил штраф. Уплатить штраф в рассрочку

Основание. КоАП РФ статья 31.5 часть 2

Как это работает. Штраф можно уплатить еще и в рассрочку — по частям и с продлением общего срока максимум на 3 месяца. Попросить о рассрочке можно в связи с материальным положением: например, если доход небольшой, а в семье несколько детей, которых надо кормить, одевать и возить на занятия

Основание. КоАП РФ статья 24.5 часть 1 пп. 1 и 2

Как это работает. Если вам назначили штраф, а вы считаете, что это вопиющая несправедливость, — обжалуйте и просите отменить. Ответственность может наступить, только если есть нарушение закона и человек виновен в совершенном..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
26.12.2021, 14:50

Здравствуйте, Наталия!

Смотря когда они были вынесены.

Вам помог ответ?ДаНет

Принудительное лечение

Я обругала полицейского. Ст. 319. Меня освидетельствовали на судебно-психиатрическую экспертизу-параноидная шизофрения. Пролежала в стационаре 2 месяца. Сняли симптоматику. Сейчас спокойна. Встала на учет. Суд на принудительное лечение об отмене уголовной ответственности в пятницу. Как заменить стационарное лечение на амбулаторное? Напишу ходатайство от своей мамы согласно ст. 445. Схожу завтра к участковому психиатру.

Юрист г. Красногорск
23.02.2021, 13:49

Это печально, а от нас вы что хотите?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как мне избежать принудительного лечения?

У меня статья 119 УК РФ. Экспертиза признала меня невменяемым. Но после совершения преступления, я отлежал пару месяцев в психиатрической больнице и как полгода прохожу амбулаторное лечение. Как мне избежать принудительного лечения?

Адвокат г. Москва
21.06.2019, 21:28

Никак, Вас же суд направил, надо полагать, на принуд меры мед характера...

Вам помог ответ?ДаНет

Принудительное лечение

На меня заведено уголовное дело за мошенничество. Следствие так-же посчитало меня невменяемым и решило провести судебную экспертизу которая выявила у меня — простую шизофрению и написали в заключении что нуждаюсь в принудительном лечении стационарного типа общего режима так как якобы они считают что я не до конца осознаю последствия своих действий и могу продолжить заниматься обманом… К слову когда мне проводили эту екпертизу, то в стационаре пролежал месяц и этот месяц был настоящим адом, потому что у меня есть проблемы со здоровьем — с носом проблемы начались из-за гайморита там и отек перешел на глаза, там так же был включен свет постоянно, у меня светобоязнь и глаза не могут смотреть на свет долго и потому вышел полуживой оттуда, так-как никто не воспринимал всерьез и не верили мне, верят там только тогда когда станет совсем плохо, на грани смерти… и недавно выписали оттуда так как провели экспертизу и сейчас у меня шок и сильный стресс, я в панике ибо там написали что я нуждаюсь в стационарном лечении общего типа, когда я хочу чтобы можно было добиться лечение амбулаторно, ибо я осознал уже что сделал плохой поступок и больше не буду никого обманывать. Подскажите пожалуйста что мне делать сейчас? Как мне говорили суд восновном выносит решение такое же как вынесли те эксперты и значит меня могут принудительно положить на лечении в стационар, а там лежат годами, ибо 1 комиссия проводиться каждые пол года и они решают отпускать с лечения или продливать, и я могу сказать что не выживу там, мне очень страшно, у меня проблемы со здоровьем. Возможно ли как то сделать упор на свои хронические болезни для суда подвердив картами из больниц своих? Чтобы суд на свое усмотрение назначил амбулаторное лечение дома, как можно повлиять на суд?

Пользователь г. Улан-Удэ
26.10.2021, 18:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Так в "принудительном лечении общего типа" или "стационарном лечении общего типа"?

Чтобы принудительно поместить больного в стационар, должно быть установлено, что он тяжело болен и при этом уклоняется от добровольной госпитализации После этого лечебное учреждение обращается в суд, где оно обязано привести внятные и разумные обоснования необходимости дальнейшего лечения психического расстройства именно в стационаре даже вопреки воле пациента.

Статьей 128 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
26.10.2021, 18:17

Михайло Илья Степанович, на суд никак не повлиять, кроме как доказательствами. При указанных в вопросе обстоятельствах обращайтесь к адвокату. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
26.10.2021, 19:03

Вам надо ставить под сомнение выводы экспертов и просить провести повторную экспертизу. Для этого нужны специалисты которые разбираются в этих вопросах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
27.10.2021, 03:15

Вы можете обратиться к другим специалистам и если их выводы будут отличаться от заключения экспертов это может быть поводом к назначению повторной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет

Ни кто меня не искал и не дожили в больницу можно ли избежать принудительного лечения в стационаре обратно на амбулаторное.

Я совершил уголовное преступление в это время был на амбулаторном лечение у психиатора на суд мед экспертизе признали невменяемым. Суд постановил принудительное лечение после суда прошло 6 месяцев. Ни кто меня не искал и не дожили в больницу можно ли избежать принудительного лечения в стационаре обратно на амбулаторное.

Юрист г. Евпатория
25.02.2020, 12:03

Добрый день, Сергей! К сожалению, нет.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Казань
28.07.2020, 21:10

Здравствуйте, Вадим! Тот факт, что он состоит на учете в психиатрическом диспансере не означает, что имеют место обязательно основания для применения мер медицинского характера на основании ст.97 УК РФ. Т.е. могут назначить общее наказание в пределах санкции статьи 319 УК РФ: скорее всего штраф на первый раз:

[quote]Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
28.07.2020, 21:11

Здравствуйте!

Зависит от тяжести заболевания. Проведут экспертизу по делу, если признают невменяемым но могут быть по УК РФ Глава 15. ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА.

Если признают вменяемым, то статья такая

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ наказание тоже не суровое будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.07.2020, 21:14

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здравствуйте, Вадим!

Может ничего не быть.

Если признают невменяемым.

Учет в этом случае поможет.

Назначат принудительные меры медицинского характера (гл. 15 УК РФ),

в тюрьму за это не сажают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
28.07.2020, 21:14

Все зависит от заключения судебно-психиатрической экспертизы.

Если Ваш брат будет признан невменяемым и нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера, то они ему будут назначены в соответствии со статьей 99 УК РФ.

[quote]УК РФ Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера

1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:

а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;

б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;

в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;

г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, в том числе лицам, указанным в пункте "д" части первой статьи 97 настоящего Кодекса, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.07.2020, 22:24

Статья 319 УК РФ

[quote]Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

[/quote]

Учет в ПДН не является не отягчающим, не смягчающим обстоятельством. Как правило, по данной статье назначают штраф. На практике это от 5 до 20 тысяч, больше я не видел.

Плюс судья может чисто по-человечески понять постановку на учет, и снизить штраф, поскольку человек все-таки болен

Главное что по данной статье не предусмотрено лишение свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.07.2020, 16:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вообще могут вполне штрафом наказать в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, ст.319 УК РФ это предусматривает.

Но если экспертиза признает невменяемым - то могут применить меры медицинского характера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли отменить постановление о ПММХ?

Если лицу судом за уголовное преступление назначены принудительные меры медицинского характера, но человек скрывается. Как долго будут искать такого человека? Можно ли отменить постановление о ПММХ?

Юрист г. Тверь
01.06.2020, 03:32

Здравствуйте. Нет. отменить данное постановление нельзя. Его можно обжаловать. Ищут преступников как можно быстрее. Точных сроков вам никто не даст. Интересны обстоятельства при которых он мог скрыться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.06.2020, 09:27

Для этого надо не скрываться, а заявлять соответствующее ходатайство.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. N 6 г. Москва «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера»

28. Суд прекращает или изменяет применение принудительной меры медицинского характера в случае такого психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера. Суд продлевает принудительное лечение при наличии основания для продления применения принудительной меры медицинского характера (часть 6 статьи 445 УПК РФ).

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Если можно то что для этого необходимо сделать?

Добрый день!

Скажите пожалуйста можно ли по ст 119 УК РФ добиться принудительного лечения в качестве наказания если виновный имеет инвалидность и стоит на учете у психиатра. Если можно то что для этого необходимо сделать?

Юрист г. Москва
23.11.2017, 07:39

Добрый день!

В данном случае если экспертиза установит невменяемость, то суд может применить меры принудительного медицинского характера.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
23.11.2017, 07:40

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это возможно только в судебном порядке, если экспертиза установит его невменяемость

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
23.11.2017, 07:41

Здравствуйте! Да, если человек не может быть привлечен в силу своего психического состояния к уголовной ответственности, то принудительное лечение назначить можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.11.2017, 07:43

Доброго вам времени суток. Это возможно сделать только в судебном порядке, если экспертиза установит невменяемость. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.11.2017, 07:43

Добрый день. Необходимо заявить на стадии предварительного расследования письменное ходатайство о назначении психиатрической экспертизы.

С[quote]татья 21 УК РФ. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
23.11.2017, 07:44

Здравствуйте. По ст. 119 УК РФ не предусмотрено наказания в виде принудительного лечения. А вот назаначения соответствующей психиатрической кспертизы Вы, как участник уголовного процесса, можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.11.2017, 07:51

Назначение мер принудительного характера возможно судом в случае наличия соответствующего медицинского заключения. Спасибо вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.11.2017, 07:52

Здравствуйте

Суд рассмотрит все обстоятельства дела и примет решение в пределах санкции статьи, если он вменяемый.

В любом случае по делу должна быть проведена психиатрическая экспертиза, в которой должно быть указано, что к виновному должно быть применено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь. Тогда без уголовного наказания по решению суда он должен быть помещен в психиатрическую больницу.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение