Получил квартиру от соц. Защиты как сирота. Могу ли я ее приватизировать не ожидая пяти лет то есть вступить в собственность.

• г. Москва

Получил квартиру от соц. Защиты как сирота. Могу ли я ее приватизировать не ожидая пяти лет то есть вступить в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, приватизация раньше 5 лет, в Вашей ситуации невозможна. Подавляющее большинство сирот не имеют адаптации для проживания в социуме. Это связано с тем, что они живут в детских домах, интернатах, кадетских училищах и прочих заведениях социального типа – в отрыве от общества. Вступая в самостоятельную жизнь, сироты вынуждены приспосабливаться к новым для себя условиям.

Именно поэтому приватизация жилья сиротами возможна не сразу, а через 5 лет. Считается, что это оптимальный период для того, чтобы ребенок освоился в обществе, привык к самостоятельной жизни и разобрался в жилищных вопросах. Обычно с этим ему помогает опекун или представитель органа опеки и попечительства. Срок адаптации хотели сократить до 2 лет, но законопроект не встретил одобрения.

Отложенная приватизация преследует еще одну цель – уберечь детей-сирот от махинаций на рынке недвижимости. Известны немало примеров, когда после приватизации сироты продавали квартиру «черным» риелторам, а сами вновь оказывались на улице.

Первое заселение сироты в новую квартиру осуществляется на основании договора специализированного найма жилплощади. Срок его действия обычно составляет 5 лет, но в некоторых случаях допускается и меньший период. Затем власти предлагают привычный договор социального найма – на его основе можно приватизировать жилплощадь в общем порядке.

Основное условие – ребенок-сирота должен лично проживать в предоставленной ему квартире. Не допускаются сдача жилья в наём или выселение сироты «в никуда».

Удачи Вам!