Работник написал заявление на увольнение, но отказывается отработать и уходит в отпуск на две недели - что делать работодателю?

• г. Владимир

Работник сегодня написал заявление на увольнение но мы не успели найти на его место другого работника. Тогда работник сказал что не будет отрабатывать а уйдет в отпуск на две недели что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

Работник вправе уйти в отпуск через заявление за 2 недели, затем уволиться. В любом случае заявление об увольнении обязательно, если уйдёт раньше 2 х недель, можете уволить по статье.

- см. 80-81 ТК РФ.

Обязан отработать 2 недели по ТК РФ, он должен был уйти в отпуск по графику? Cкажите ему, что если не явится на работу уволите за прогул. Имеете право.

Здравствуйте!

Во-первых, если Вы занимаетесь кадровыми вопросами у этого работодателя, то Вы обязаны знать, как "Таблицу умножения", следующие нормативные акты.

1 Трудовой кодекс Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

2 Инструкцию по заполнению трудовых книжек, утвержденную Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 69 от 10 октября 2003 г.

Во-вторых, вопросы увольнения работника по его желанию регулируются статьями 81, 84.1, 127, 140 ТК РФ, с которыми Вы, видимо, не раз знакомились.

В-третьих, если у этого работника нет отпуска в марте по Графику отпусков, то он не вправе самовольно уйти в оплачиваемый отпуск на 2 недели, о чем он заявлял Вам или работодателю.

В-четвертых, если у этого работника нет права в любое время взять отпуск на 2 недели без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ, то без приказа работодателя на основании его заявления о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы этот работник не вправе самовольно уйти в такой отпуск.

В-пятых, если этот работник не будет "отрабатывать" перед увольнением по собственному желанию две недели, то его работодатель может уволить за прогулы (подп. А) пункт 6 часть 1 статья 81 ТК РФ).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Что Вам делать?

Еще раз ознакомиться с вышеуказанными нормативными актами и соблюсти их при увольнении этого странного работника, который не желает соблюдать положения статей 80, 84.1 ТК РФ.

Всего Доброго.

Здравствуйте!

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Предоставление отпуска перед увольнением работнику — право, а не обязанность работодателя. Конечно, это не касается случая, когда очередной отпуск работника перед увольнением предусмотрен графиком отпусков.

От этого и отталкивайтесь.