Какой период учитывается для начисления пособия в декретном отпуске?

• г. Симферополь

Я в декретный отпуск ушла 3 марта 2021 года. Какой период будет учитываться для начисления мне пособия? Я могу попросить, чтобы в расчёт брали 2018 и 2019 год? Или только 2019 и 2020 год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Замена лет расчетного периода допускается, если в расчетном периоде был:

- отпуск по беременности и родам;

- отпуск по уходу за ребёнком (до достижения им возраста 3 лет).

Если отпусков не было, то должны в расчёт взять только 2019-2020 года.