Неужели сейчас фирмачи обладают беспредельным правом делать все что им вздумается?

• г. Тольятти

Я работаю в частной (компьютерной) фирме ООО "Файн", техником.

Скажите пожалуйста, может ли директор меня уволить без причины, просто изза разногласия - он мене приказал сделать работу, не входящую в мои прямые обязанности, а я прямо отказался. Сегодня я не стал уходить с рабочего места, т.к. это уже будет основанием для увольнения. Если меня уволят, то получится что меня выкинут на улицу питаться подножным кормом. Одного моего заявления о том что он не имеет права это сделать, ничего не даст, т.к. основания со временем будут найдены или созданы. Неужели сейчас фирмачи обладают беспредельным правом делать все что им вздумается? Как мне быть в этой ситуации? Заранее огромное спасибо за вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин.

На самом деле уволить человека по закону работодателю достаточно сложно. Чаще он просто оказывает давление, вынуждая человека уйти. Увольнение за виновные действия должно быть произведено при наличии достаточных оснований, в установленные ТК сроки, с оформлением большого количества документов (акт, объяснительная работника, приказ, объявленный под расписку). При несоблюдении этих процедур суд работника восстановит, да еще взыщет с организации по его требованию средний заработок за каждый день вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. А еще можно написать жалобу в Трудовую инспекцию, чтобы пришли с проверкой.

Ваши трудовые обязанности должны быть изложены в трудовом договоре (Вам на руки д.б. выдан экземпляр). Если этого не было сделано, то всякие сомнения относительно обязанностей суд истолковывает в пользу работника. Ст.60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Даже, если Вы нарушили свои обязанности, увольнение допускается только при повторном в течение года нарушении, если на Вас было наложено дисциплинарное взыскание (п.5 ст.81 ТК РФ). Исключения:прогул, опьянение, разглашение тайны, хищение, тяжелое нарушение правил охраны труда - за это можно уволить с первого раза (п.6 ст.81 ТК).

Запрещено увольнение по инициативе работодателя работника, находящегося в отпуске или на больничном.

С уважением!