Как обеспечить равные права на недвижимость при изменении состава созаемщиков в ипотеке?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Ситуация следующая, мы с супругой приобретаем недвижимость через ипотеку, как созаемщик я выбываю (в связи с брачным контрактом) , созаемщиком в договоре ипотеки будет выступать мой отец, он же и вносит часть средств в качестве первоначального взноса, согласно договора купли продажи с банком (он не будет иметь долю собственности, выступает лицом только который увеличивает шансы одобрения кредита), так вот какие есть варианты, что бы в данной ситуации, заемщик и созаемщик обладал равными правами на приобретаемую недвижимость и имущество.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей! Егорович! В идеале указать отца в качестве собственника в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Если же это невозможно, то через обещание дарения доли в будущем (ст.572 ГК РФ) после снятия обременения. Для этого имеет смысл заключить такую сделку, удостоверив для верности нотариально. Тогда будут гарантии. Но при отсутствии согласия банка до снятия обременения не получится зарегистрировать право собственности на эту долю на отца или на Вас (дарение предпочтительно проводить через Вас, чтобы не платить налог).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей Егорович!

При приобретении квартиры в ипотеку созаемщики могут быть собственниками жилья.

Если основной заемщик и созаемщик оба решили стать собственниками, то пропорции они определяют самостоятельно (иногда при участии банка).

В некоторых случаях право собственности созаемщика на квартиру в ипотеке прописывается в кредитном договоре.

Квартира все равно весь период погашения долговых обязательств будет находиться в залоге у банка (ст. 334 ГК РФ), а деньги допускается истребовать с любого должника.

Особенно такая ситуация может стать неприятной тем созаемщикам, которые не оформили на себя право собственности на квартиру, а банк обратился к ним с требованием полностью погасить долг за основного заемщика-собственника.

Таким образом, чтобы созаемщик стал собственником - его необходимо также включить в договор купли-продажи.

ОДНАКО, если включить его в договор купли-продажи (как второго покупателя) невозможно, то единственный вариант статья полноценным собственником, наравне с заемщиком - это подарить отцу вашему долю.

Произвести дарение доли можно будет только после погашения ипотеки.

Важно понимать, что созаемщик может стать собственником объекта недвижимости или не являться таковым, но это никак не уменьшает его ответственности перед кредитором.

Вообще конечно опасно оформлять квартиру на супругу, а обязательства на вашего отца, так как если супруга не будет оплачивать ипотеку, то долг будут взыскивать с созаемщика, а вот квартира так и останется за супругой.

ст. 323 ГК РФ,

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Поэтому, попробуйте данный вопрос сразу решить с банком, чтобы отца включили в собственники вместе с вашей супругой.

Всех благ Вам!

Подробнее ➤

Здравствуйте Сергей Егорович

Созаемщик по ипотечному договору – это человек, который несет солидарную ответственность, вместе с главным заемщиком, перед кредитором по погашению долга. Банк вправе предъявлять требование к погашению задолженности ко всем заемщикам по договору

Подробнее на Сравни. Ру:

Подробнее ➤

Ваш отец при выступлении созаемщиком так же имеет право на долю в имуществе приобретаемом по ипотечному договору, только оформление и регистрация прав может состояться после погашения долга перед банком: либо по соглашению (нотариально оформленному ранее, либо через суд) ст.421 ГК, ст.131 ГПК.

Здравствуйте, Сергей!

По сути вашего вопроса вам подойдет следующая правовая позиция:

В договоре лучше отца прописать, так будет вам лучше на случай если чего дальше пойдет не так и обстоятельства будут соответствовать реальности, не будет мнимости сделки.

Так как мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

Нужно в договоре писать все как есть на самом деле.

Пропишите в договоре о равных правах и обязанностях участников договора, ст.549 ГК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Предусмотреть договором, что доли в квартире будут распределены пропорционально внесенным средствам.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)