Как обеспечить равные права на недвижимость при изменении состава созаемщиков в ипотеке?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Ситуация следующая, мы с супругой приобретаем недвижимость через ипотеку, как созаемщик я выбываю (в связи с брачным контрактом) , созаемщиком в договоре ипотеки будет выступать мой отец, он же и вносит часть средств в качестве первоначального взноса, согласно договора купли продажи с банком (он не будет иметь долю собственности, выступает лицом только который увеличивает шансы одобрения кредита), так вот какие есть варианты, что бы в данной ситуации, заемщик и созаемщик обладал равными правами на приобретаемую недвижимость и имущество.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей! Егорович! В идеале указать отца в качестве собственника в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Если же это невозможно, то через обещание дарения доли в будущем (ст.572 ГК РФ) после снятия обременения. Для этого имеет смысл заключить такую сделку, удостоверив для верности нотариально. Тогда будут гарантии. Но при отсутствии согласия банка до снятия обременения не получится зарегистрировать право собственности на эту долю на отца или на Вас (дарение предпочтительно проводить через Вас, чтобы не платить налог).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей Егорович!

При приобретении квартиры в ипотеку созаемщики могут быть собственниками жилья.

Если основной заемщик и созаемщик оба решили стать собственниками, то пропорции они определяют самостоятельно (иногда при участии банка).

В некоторых случаях право собственности созаемщика на квартиру в ипотеке прописывается в кредитном договоре.

Квартира все равно весь период погашения долговых обязательств будет находиться в залоге у банка (ст. 334 ГК РФ), а деньги допускается истребовать с любого должника.

Особенно такая ситуация может стать неприятной тем созаемщикам, которые не оформили на себя право собственности на квартиру, а банк обратился к ним с требованием полностью погасить долг за основного заемщика-собственника.

Таким образом, чтобы созаемщик стал собственником - его необходимо также включить в договор купли-продажи.

ОДНАКО, если включить его в договор купли-продажи (как второго покупателя) невозможно, то единственный вариант статья полноценным собственником, наравне с заемщиком - это подарить отцу вашему долю.

Произвести дарение доли можно будет только после погашения ипотеки.

Важно понимать, что созаемщик может стать собственником объекта недвижимости или не являться таковым, но это никак не уменьшает его ответственности перед кредитором.

Вообще конечно опасно оформлять квартиру на супругу, а обязательства на вашего отца, так как если супруга не будет оплачивать ипотеку, то долг будут взыскивать с созаемщика, а вот квартира так и останется за супругой.

ст. 323 ГК РФ,

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Поэтому, попробуйте данный вопрос сразу решить с банком, чтобы отца включили в собственники вместе с вашей супругой.

Всех благ Вам!

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей Егорович

Созаемщик по ипотечному договору – это человек, который несет солидарную ответственность, вместе с главным заемщиком, перед кредитором по погашению долга. Банк вправе предъявлять требование к погашению задолженности ко всем заемщикам по договору

Подробнее на Сравни. Ру:

Подробнее ➤

Ваш отец при выступлении созаемщиком так же имеет право на долю в имуществе приобретаемом по ипотечному договору, только оформление и регистрация прав может состояться после погашения долга перед банком: либо по соглашению (нотариально оформленному ранее, либо через суд) ст.421 ГК, ст.131 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

По сути вашего вопроса вам подойдет следующая правовая позиция:

В договоре лучше отца прописать, так будет вам лучше на случай если чего дальше пойдет не так и обстоятельства будут соответствовать реальности, не будет мнимости сделки.

Так как мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

Нужно в договоре писать все как есть на самом деле.

Пропишите в договоре о равных правах и обязанностях участников договора, ст.549 ГК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Предусмотреть договором, что доли в квартире будут распределены пропорционально внесенным средствам.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Покупка недвижимости.

Ситуация такая: я и мой молодой человек будем покупать первичку.

Мы не состоим в браке.

Он будет брать ипотеку, я буду вносить первоначальный взнос.

Вот интересно в каком из договор будет обозначаться данное?

В ипотеке? (О взносе, что я делаю взнос на энную сумму)

А в договоре купли-продажи недвижимости будет указана доля? (На основании моего взноса и остальное, сколько он берет ипотеку?)

В браке приобретаем квартиру в ипотеку (он-заемщик, я-созаемщик). Предварительный договор купли-продажи подписывал только муж (от меня согласие). Заявка в Сбере рассматривалась на основании этого договора. При этом существенная часть первоначального взноса-это средства полученные от продажи дома, полученного мною по наследству. Понимаю, что поздно задумалась... но возможно ли теперь при подписании основного договора купли-продажи (независимо от ипотечного договора) указать там какие-то доли, чтобы собственником был не только муж, а так же я и ребенок (6 лет)? Или же указать как-то долю соизмеримую размеру средств, которые я буду брать из наследственных денег - долю, которая безраздельно будет моей?

Банк готов оформить мне ипотеку только после брачного договора с супругом (он не работает официально, плохая кредитная история (до 50 т. р., алименты). Я не хочу его обделять, так как бОльшую сумму он вносит в качестве первоначального взноса. Вопрос: можно оформить брачный договор, заключить сделку по ипотеке с банком и после расторгнуть брачный договор?

Ситуация следующая, мы с женой приобретаем квартиру в ипотеку, в договоре я не фигурирую в связи с брачным контрактом, я хотел бы оформить договор купли продажи между моей супрогой и моим отцом (как мне посоветовали юристы), в договоре обозначить долю 50% на 50%, смысл в том что моя супруга продаст эту долю моему отцу после снятия обременения, так вот, вопрос в том, а если в случае, если на момент снятия обременения не станет одного из них, кому перейдет доля? В договоре купли продажи, об этом должен упомянуть нотариус?

Можно ли составить брачный договор о расчете долей (1/2 каждого) на квартиру находящуюся в ипотеке? Договор купли-продажи только на мужа (от меня согласие), в ипотечном договоре он - заемщик, я - созаемщик. Он согласен на договор. При разделе (учитывая, что в договоре купли-продажи только он и в банке он основной заемщик) будет действовать этот брачный договор о равных частях?

И, как будет происходить раздел, если он произойдет до выплаты ипотеки, при условии, что первоначальный взнос мы вносим пополам?

Возможно ли переоформить квартиру, находящуюся в ипотеке у сбербанка, на родственника заемщика, не включенного в договор ипотеки, но давшего всю первоначальную сумму взноса по ипотеке в долг заемщику (расписка с указанием данного факта есть, заверена двумя свидетелями с указанием их паспортных данных). Заемщик согласен, родственник готов выплачивать данную ипотеку с переоформлением квартиры на свое имя. Есть жена заемщика, дававшая согласие на покупку квартиры, не работающая и не платившая ни одного взноса в данной ипотеке (ипотека только началась 1 месяц назад), Является ли этот родственник созаемщиком ипотеки?

Квартира 1 куплена в ипотеку в браке, первоначальный взнос 1,5 млн руб внес супруг из личных накоплений (полученных не от продажи иного имущества, не наследство и не дарение), через несколько лет Квартиру 1 продали (ипотека закрыта за счет продажи Квартиры 3, которая куплена супругой ДО брака в ипотеку, часть платежей совершена до брака, часть во время брака) и купили Квартиру 2 также в ипотеку, сумма первоначального взноса от продажи всех квартир составила 4,8 млн руб, сумма ипотеки 4 млн. руб. При разводе и разделе имущества каким образом будет учтена сумма в 1,5 млн руб, предоставленная супругом в качестве первоначального взноса на покупку Квартиры 1: в качестве общего имущества или в качестве личного имущества супруга? Квартиры 1 и 2, приобретенные в браке, оформлены как совместная собственность, квартира 3 была в собственности супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке купили квартиру в новостройке по ипотеке, ипотека в банке и предварительный договор купли-продажи с застройщиком оформлен на обеих. Квартира еще не в собственности, Первоначальный взнос на квартиру (40%) внесен из средств от продажи дареной мне недвижимости, но официально это не заверено. Так же между нами составлен брачный договор, в котором указано что квартира в случае развода отходит только мне.

На текущий момент собираемся разводиться, супруга подает в суд на расторжение брачного договора, есть ли у нее шансы? Детей у нас нет, так же у супруги имеется дареная недвижимость, а на мне никакой недвижимости больше не оформлено.

В кредитном договоре, супруга выступает в роли созаемщика, могу ли я отказаться от созаемщика и переоформить кредит на себя без ее согласия? Все взносы по кредиту были выполнены только мной, есть платежки, сумма дохода подволяет. И вопрос как, когда и можно ли из предварительного договора купли продажи можно исключить супругу?

Спасибо.

Ипотека АИЖК супруг заемщик, жена созаемщик, развод, договорились при передачи части первоначального взноса супруге, квартира остается супругу, но в Магнитогорске в банке сопровождающим ипотеку АИЖК сказали, что вывести или заменить созаемщика нельзя, в любом случае супруга остается созаемщиком в договоре ипотечного кредитования.

Как вывести созаемщика?

Приобретаю квартиру в ипотеку, в качестве созаемщика выступает друг семьи. Вопрос и я как заемщик нахожусь, в браке и друг тоже находиться в браке, супруги так же будут иметь права на приобретаемую недвижимость наши супруги? Может созаемщик написать отказ на далю, нужно ли писать отказ от доли супруге созаемщика, если у них 2 несовершеннолетних детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение